Дом артистов и чекистов: вид знаменитой высотки с воздуха (фото)

Снимки сделаны при помощи беспилотного летательного аппарата

Портал «Недвижимость Mail.ru» продолжает серию фоторепортажей «Москва с высоты». Ранее мы полюбовались сверху на набережные Москвы-реки, рассмотрели с близкого расстояния знаменитые московские памятники, здание МГУ и высотку на Кудринской. На этот раз беспилотник поднимался в воздух, чтобы сфотографировать сталинскую высотку на Котельнической набережной – один из самых красивых жилых домов столицы.

Нажмите, чтобы увеличить

Высотку на Котельнической набережной построили в 1951 году в устье реки Яузы по проекту архитектора Дмитрия Чечулина. Поскольку было отменено строительство восьмой высотки в Зарядье (на этом месте потом построили гостиницу «Россия», которая уже снесена), высотка на Котельнической оказалась самой ближней к Кремлю.

Высотка расположена на огромной территории. В свое время для ее строительства снесли четыре переулка. Высота здания в центральной части - 176 метров (всего 32 этажа вместе с техническими этажами). Всего в высотке 540 квартир.

Один из девятиэтажных боковых корпусов высотки был построен раньше, чем остальные – в 1940 году. Жилье здесь давали сотрудникам НКВД, поэтому корпус до сих пор в народе называют «чекистским». В более поздних корпусах получали квартиры, конечно, номенклатурные работники, а также известные деятели культуры. Жильцами высотки на Котельнической в свое время были актрисы Фаина Раневская, Марина Ладынина и Клара Лучко, композитор Никита Богословский, поэт Андрей Вознесенский, балерина Галина Уланова, писатель Константин Паустовский.

Как и прочие высотки, здание на Котельнической богато декорировали. Холл отделан мрамором, стены и потолок украшены барельефами и росписями, на фасаде установлены скульптуры, а шпиль венчает звезда.

Продолжение фотогалереи здесь (нажмите, чтобы увеличить):

Благодарим проект Birdseyeview.ru за проведение съемки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: