7 лучших парков для велопрогулок в Москве (фото и карты)

Где можно покататься на велосипеде в разных районах столицы

Лето прошло, но велосипедный сезон еще не закончился. О лучших парках для осенних велопрогулок в Москве порталу «Недвижимость Mail.ru» рассказал Никита Биржаков – дизайнер компании Mail.ru Group и давний поклонник велоспорта. Кроме интересных мест в парках он показал, где удобнее ставить машину, если вы приехали в парк издалека.

1. Парк Фили

Парк очень хорошо реконструировали и благоустроили. Здесь много велодорожек, несколько горок, одна из которых с углом наклона 20 градусов. Но лучшее место в Филях — набережная Москвы-реки. Ехать по ней в спокойном темпе — одно удовольствие. Красивые виды и свежесть от реки – все это дает мощный заряд позитива. Дальше можно продолжить катание на гребном канале или велотреке в Крылатском.

В парке Фили множество хороших кафе, где можно перекусить, в одном из них расположена выставка советских ретро-автомобилей: здесь есть старинные «Москвичи», «Волги», «Жигули» и даже «Победа».

С парковкой рядом с парком нет проблем, всегда можно найти места на Минской улице или воспользоваться бесплатной парковкой по адресу Москва, ул. Большая Филевская, 39/1.

2. Велотрек в Крылатском

Отличное место для профессионалов и любителей. Однако здесь вам потребуется серьезная физическая подготовка: на велотреке большой перепад высот, подъемы и скоростные спуски. Сюда стоит приезжать, если хочется максимально выложиться.

3. Воробьевы горы, парк имени Горького, парк «Музеон»

Этот маршрут — скорее, неспешная велопрогулка. Хотя в некоторых местах придется крутить педали от души - чего только стоит знаменитая «Тропа Здоровья»! Катаясь в парке Горького, радуешься переменам — здесь современный ландшафтный дизайн, фонтаны и скамейки.

Поколесив по велодорожкам парка Горького, можно прокатиться на скорости сквозь струи фонтана в парке «Музеон». Но не забывайте, что сейчас уже прохладно.

Все знают о сложностях с парковкой рядом с парком Горького. Парковка у центрального входа платная и всегда переполнена. Можно оставить машину у метро «Фрунзенская», там всегда найдется место. А оттуда удобно добираться до парка через Андреевский мост на велосипеде. Также можно припарковаться на пересечении ул. Косыгина и пр. Вернадского.

А вот и знаменитая Экотропа на Воробьевых горах. Испытай себя и поднимись наверх. Можно посмотреть результаты, лучшие спортсмены укладываются в 1.30.

4. ВДНХ, Ботанический сад

ВНДХ реконструируют, недавно парк отметил свое 75-летие. Здесь, как и в парке Горького, создают современное пространство для отдыха, и теперь кататься по широким аллеям ВДНХ — одно удовольствие. Маршрут можно продолжить в Ботаническом саду, там очень красиво, есть небольшие горки для любителей экстрима.

Особенно красиво в Ботаническом саду осенью. В начале октября, как правило, тепло — отличная возможность покататься и пофотографироваться.

Если вы приехали на машине, припарковаться можно как со стороны ВНДХ, так и рядом с Ботаническим садом. К примеру, вот здесь почти всегда найдется место для парковки:

5. Поклонная гора, музей техники

На Поклонной горе много места для велопрогулок. Можно совместить катание с посещением музея военной техники. Рядом парк Фили, недалеко Воробьевы горы. Парковаться лучше всего на съезде с Минской улицы. Здесь огромная парковка — всегда можно припарковаться по правилам и бесплатно.

6. Парк Покровское-Стрешнево

Парк на северо-востоке Москвы сейчас также активно благоустраивают. Здесь много велодорожек в тени деревьев и достаточно ровный рельеф в большей части парка, можно крутить педали, не прилагая сверхусилий, просто ради удовольствия. Но все же любителям горок тоже будет чем заняться: тут есть несколько довольно крутых.

В парке есть родник - выстраивается очередь из желающих набрать воды. А также есть конюшня, можно полюбоваться на лошадок.

Рядом с парком находится канал им. Москвы и шлюзы. Можно немного передохнуть и понаблюдать за тем, как через шлюзы проходят корабли.

Парковаться лучше всего в Никольском тупике, на съезде с Лениградского шоссе. Еще вариант: на Иваньковском шоссе при съезде с Волоколамки.

7. Чапаевский парк и парк Березовая роща

Они находятся неподалеку друг от друга. Здесь можно совершить такой маршрут:

Фото и схемы: Никита Биржаков