Откуда берутся звуки катающихся шаров в потолке

Ужас жителя панельного дома: звук катающихся по потолку металлических шаров, чаще всего ночью. При этом соседи сверху, от которых он доносится, ничего такого не слышат (и не катают).
Многоэтажный дом с балконами
Источник: Image by Freepik

Объяснение нашли физики — им тоже хотелось спать. По всей видимости, происходит следующее. Арматура в плитах перекрытия — металлическая, а значит, деформируется при воздействии температуры.

Днем здание нагревается, металлические пруты немного изгибаются. Ночью же дом остывает — и металл сжимается или возвращает первоначальную форму конструкциям.

Условно говоря, щелчок (падение шара на пол) — это возвращение металлического прута к исходной форме. Вибрации (шарик катится прямо над головой, а то и как будто «протаскивается» по потолку) — колебательные движения арматур постепенно утихают.

Такие деформации не угрожают прочности зданий: как мы видим, панельки стоят десятилетиями и не рассыпаются. Более того, поведение материала учитывается при любом проектировании — особенно в строительстве.

Почему же это всегда происходит ровно у нас над головой? На самом деле, нет, просто железобетон отлично проводит звук, а в перекрытиях множество пустот — прекрасный резонатор.

От пола же мы не слышим эти звуки (там же тоже есть перекрытия!) потому, что на полу лежат доски, сверху напольное покрытие, ламинат, линолеум, ковёр — хоть что-то. Всё это глушит звук. Собственно, и соседи сверху обычно беспокоят куда сильнее тех, что живут под нами.