Кола отчистит все: правда или миф? Когда напиток пригодится в хозяйстве

Проверяем 7 растиражированных лайфхаков с колой дома и на участке.

Кола
Источник: Unsplash / CC0

1. Удалить ржавчину: правда, но это неэффективно

Что советуют. В состав кока-колы входит ортофосфорная кислота — и вот на этом основаны практически все лайфхаки, связанные с этим напитком. Самый популярный — совет растворять колой ржавчину.

Что на самом деле. Реально ржавые предметы надо будет или долго держать в кока-коле, или кипятить, или тереть — там не та концентрация.

В конце концов это сработает, конечно, но все прочие способы избавления от ржавчины проще, быстрее и дешевле. Хотя бы та же лимонная кислота. То же касается чистки унитазов.

Никакой магии: когда вы заливаете кока-колой напрочь ржавый разводной ключ и вытаскиваете его, новеньким он не будет.

2. Отмыть кафель: правда

Что советуют: использовать кока-колу для чистки кафельной плитки в ванной комнате.

Что на самом деле: это работает! Мыльный и тонкий известковый налёт отлично смываются кока-колой. Только не забудьте потом ополоснуть поверхности чистой водой — липкие стены вам ни к чему.

3. Удалить жвачку с одежды: правда

Что советуют: смочить кока-колой испачканное место. Жвачку будет легко удалить.

Что на самом деле: это правда. Полного растворения ждать не надо, пузырьки (углекислый газ) начинают работать очень быстро. Жевательная резинка легко и, что важно, целиком отклеивается. Недостаток: одежду потом надо всё же постирать, но пятна от колы отстирываются в обычном режиме без проблем.

4. Убрать жирные пятна и пятна крови: правда, но с оговорками

Что советуют: использовать кока-колу для выведения практически любых пятен, хоть машинного масла, хоть крови.

Что на самом деле: про кровь — правда. Кола помогает отчистить пятна крови и с одежды, и с поверхностей (например пола).

Но на светлых и деликатных тканях лучше использовать специальные средства: кислота и красители им не будут полезны.

Про жирные пятна правда лишь отчасти: на лёгких загрязнениях это сработает — но они и так отстирались бы в машинке, а после колы всё равно надо стирать. С комбинезоном автослесаря сработает, но после долгих-долгих манипуляций: замачивания часов на восемь в большом количестве колы, стирки и т.п. В общем, это попросту неэффективно.

5. Отмыть засиженные насекомыми стёкла: правда

Что советуют: использовать кока-колу для очистки лобового стекла машины, окон дачи и т.п. от следов насекомых.

Что на самом деле: это работает. Раствор ортофосфорной кислоты и углекислый газ на самом деле отлично растворяют эти загрязнения, и стёкла сияют с первого раза. Главное — после колы смыть всё чистой водой.

6. Победить насекомых: миф плюс куча проблем

Что советуют: в интернете есть много советов о том, как с помощью кока-колы победить слизней на участке, муравьём, тлю, жучков и других вредителей. Советуют налить в плошки и поставить, чтобы слизни приползли за лакомством и умерли от кислоты. Или разводить колу водой и опрыскивать ей растений. Или даже наливать в муравейник...

Что на самом деле: ну, если полить кока-колой муравейник, муравьям действительно придётся где-то построить новый. Все прочие советы не работают.

Тля вообще никак не реагирует на опрыскивание растений кока-колой, а вот муравьи с энтузиазмом сбегутся к вам даже с соседних участков — столько сладкого! Слизни, жучки и все прочие тоже будут сползаться к вам.

Часть из них наверняка погибнет потом. Но вряд ли это тот эффект, на который вы рассчитывали. Попробуйте другие способы.

7. Ускорить созревание компоста: правда

Что советуют: поливать кока-колой компостную кучу — это ускоряет процесс гниения, удобрения будут готовы раньше.

Что на самом деле: всё так. Кислота помогает разложению органики, а сахар способствует процессам брожения.