Правда ли, что с 1 января жителям частных домов запретят разжигать костры?

​C 1 января в России вступают в силу новые правила противопожарного режима.

В России с 1 января 2021 года вступают в силу новые правила противопожарного режима. Помимо прочего они также регулируют правила разведения костров во дворах жилых домов. Там, в частности, говорится, что костры запрещается разводить на территориях частных домовладений в населенных пунктах, сжигать мусор, траву, листву, а также использовать открытый огонь для приготовления пищи.

Правда ли, что с 1 января жителям частных домов запретят разжигать костры?
Источник: dom.mail.ru

О каких правилах идет речь?

Новые правила противопожарного режима были приняты в сентябре 2020 года в рамках «регуляторной гильотины». Они будут действовать до 2026 года, после чего подлежат пересмотру.

За их нарушение предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 20.4 КоАП («Нарушение требований пожарной безопасности»). Она предусматривает для граждан штраф в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, а в случае возникновения пожара из-за такого нарушения — до 5 тыс. рублей.

Это значит, что нельзя жарить шашлыки или сжигать листву на собственном участке?

Не совсем. Да, в соответствии с постановлением правительства РФ No 1479, которым вводятся новые правила, запрет разводить огонь на участке действительно существует. Однако в приложении No 4 к новым правилам противопожарного режима поясняется, что можно разводить огонь с целью приготовления пищи, если делать это в несгораемых емкостях (к ним относятся, например, мангалы) и на безопасном расстоянии от придворовых построек.

«При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов — до 2 метров», — говорится в документе.

Если человек хочет сжечь сухую листву на своем участке, то ему необходимо вырыть яму, ров или котлован не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре.

Либо можно сделать это на площадке с прочно установленной на ней металлической емкостью (например, бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из других негорючих материалов.

В документе подчеркивается, что место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 100 метров от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров — от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев.

Узнайте из нашего видео, за какие растения на участке вас накажут:

Контент недоступен