Вы сливаете деньги: как не тратить лишнюю воду без хлопот

Только посмотрите, сколько воды утекает впустую!

Вода
Источник: Unsplash / CC0

Если вы платите за воду по счётчикам, там указаны кубометры. Один кубометр — это 1000 литров воды. Смотрите, из чего складывается ваш месячный расход, и берите на заметку простые способы его уменьшить.

Мытьё посуды руками и в посудомоечной машине

В среднем за один цикл работы посудомоечная машина расходует 9–14 литров холодной воды — нагревает она её сама. Плюс 0,7–1 кВт электроэнергии, плюс более дорогие (по сравнению с обычными) моющие средства.

Чтобы вручную перемыть тот же объем посуды, что и при одной полной загрузке посудомойки, понадобится около 80 литров воды, примерно пополам — горячей (дороже) и холодной. Из дополнительных расходов — время: в среднем 45 минут в день.

То есть посудомойка экономит около 20 часов и двух кубометров воды в месяц, причём преимущественно более дорогой горячей. Но расходует 20–30 кВт дополнительной электроэнергии.

Капающий кран и текущий унитаз

Но есть статья расходов, которую нам под силу убрать целиком. Это расход воды из-за неисправности сантехники.

  • 20 капель из крана в минуту — это около 2,5 литров воды в месяц. Если капает интенсивнее — растёт и расход воды.
  • Неисправный механизм смыва в унитазе — это не только ржавые потёки на сантехнике, но и от 2 до 8 кубометров потерь воды в сутки, в зависимости от того, насколько сильно течёт. В сутки — не в месяц!
Один неисправный унитаз за день расходует столько же воды, сколько у вас уходит за месяц вообще на всё.

Стирка в стиральной машине

За один цикл автоматическая стиральная машинка расходует от 40 до 80 литров воды. Как правило — от 40 до 60. Расход зависит от режима стирки и модели машины: чем она новее, тем лучше оптимизированы программы. Преимущество автоматических стиральных машин в том, что они сами греют воду, то есть расходуют холодную. А она дешевле.

Душ и ванна

Когда мы принимаем душ, обычно расходуется порядка 8 литров воды в минуту. Соответственно, общий расход зависит от времени. За 10 минут под душем вы потратите около 80 литров воды — горячей и холодной примерно в равных долях.

В ванну мы наливаем 100–150 литров воды — если не подливаем по мере остывания. Если вы любите полежать, расслабиться, а потом помыться уже под душем, то в сумме получится уже под 250 литров за раз. Душ заметно экономичнее.

Мытьё рук, чистка зубов, слив воды в унитазе

Мытьё рук. При постоянно открытом кране на мытьё рук тратится около 15 литров воды за раз. Если мыть быстрее, снизится эффективность. Экономить тут можно, если у вас рычажный смеситель: намочили руки, выключили воду, намылили руки, включили воду и смыли пену. Так расход воды сократится в полтора-два раза.

Чистка зубов. Тут разброс очень большой, в зависимости от того, как именно вы чистите зубы.

Если кран постоянно открыт, уйдёт порядка 10–20 литров воды за одну чистку зубов.

Если вы привыкли наполнять водой стакан, чтобы сполоснуть рот, и в остальное время вода не течёт, то пара литров (плюс мытьё щётки).

Слив воды в унитазе. Тут проще всего. В зависимости от ёмкости бачка — 10–14 литров за раз.