Многоуважаемый шкаф. Какая мебель может быть ядовитой?

Материалы, из которых создаются сегодня мебель и строительные материалы (рамы из ПВХ, плинтусы, некоторые виды обоев и ламината) могут быть токсичными.

Хорошо, если от предков вам достался антикварный гарнитур из красного дерева. Или ваши средства позволяют вам обставить квартиру мебелью из массива дуба или сосны. Но у многих возможностей хватает лишь на недорогие изделия из ДСП. Увы, порой они могут быть опасны. Наш эксперт — продавец-консультант мебельного производства Игорь Островский.

Многоуважаемый шкаф. Какая мебель может быть ядовитой?
Источник: dom.mail.ru

Экология с каждым днем ухудшается. Выхлопные газы, табачный дым, промышленные выбросы, переработка мусора отравляют воздух, и единственным убежищем, островком чистого воздуха становится наш дом. Но не тут-то было.

Ведь материалы, из которых создаются сегодня мебель и строительные материалы (рамы из ПВХ, плинтусы, некоторые виды обоев и ламината) также могут быть токсичными.

Чем опасен формальдегид

Если говорить о мебели, самый потенциально опасный материал — ДСП. Плиты МДФ более безопасны, так как при их изготовлении не используется клей, в составе которых есть формальдегид и фенол. А вот при производстве древесно-стружечных плит эти вещества применяются. Хотя если производитель не погнался за дешевизной, и все сделал правильно, то опасность ДСП не так уж велика.

Технология производства мебели из древесных стружек довольно сложна: измельченное сырье смешивают с фенолформальдегидными смолами, а затем готовое «тесто» спрессовывают в плиту. Формальдегид — летучее соединение, поэтому и после производства может выделяться из готового изделия. Если концентрация этого вещества — выше нормы, это опасно для здоровья. При отравлении могут возникать частые головные боли, упадок сил, бессонница, раздражительность. Первыми плохо себя почувствовать могут дети и пожилые люди, а также люди, страдающие бронхиальной астмой. Но самая большая опасность — в том, что из-за этого вещества растет риск развития рака, ведь формальдегид признан канцерогеном. Кстати, не только мебель может содержать этот яд, в наших домах есть масса вещей, из которых выделяется формальдегид: начиная от лаков для ногтей и заканчивая некачественными детскими игрушками. Но мебель, вследствие своих крупных размеров, представляет наибольшую опасность.

Особенно активно выделение формальдегида происходит в тех местах, где стружка не покрыта мебельным лаком или не заклеена особым образом.

Впрочем, пары формальдегида все равно так и или иначе будут потихоньку просачиваться — например, через отверстия для фурнитуры или через сколы, царапины, которые со временем будут образовываться на мебели.

Поэтому ухаживать за мебелью, обновляя ее поверхности, необходимо не только ради эстетики. Конечно, с течением времени концентрация опасного вещества будет снижаться, но процесс этот длительный, и может занять не неделю-другую, а месяцы, а то и годы.

Смотрите нашу галерею о незаслуженно забытой посуде советских времен:

Эта конфетница была в каждом доме. У кого-то стояла в зале (тогда именно в зале, а не в гостиной!) с конфетами. У других — за стеклом, вместе с остальными предметами хрустального сервиза. Фужеры, тяжелые пепельницы с узорами — помните?
Селёдочницы. И фарфоровые, и хрустальные, и стеклянные — зависит от того, насколько торжественным было застолье. Сервировали кусочки рыбы кольцами репчатого лука, иногда посыпали нарезанным зелёным.
Эту посуду из СССР незаслуженно забыли
Электрические самовары. Не для красоты или атмосферы — сугубо для дела. Пока электрические чайники не появились массово, то есть ещё в начале 90-х, воду грели в самоваре. Особенно на даче. Потом перешли на электрочайники.
Помните эти бидоны и конфетницы?

С кого снять стружку?

Как проверить, из качественного ли материала сделана мебель? Ориентироваться можно на:

  • документы. При покупке мебели следует потребовать у продавца сертификат, в котором указан так называемый класс эмиссии материала (показатель количества выделяемого формальдегида). Для помещений годятся только Е0 или Е1. Если класс эмиссии Е2, брать такую мебель нельзя;
  • производителя (известные компании дорожат репутацией гораздо больше, чем никому не известные фирмы);
  • цену (слишком дешевая мебель выглядит подозрительно);
  • внешний вид мебели. Недостаточно оглядеть, нет ли на мебели видимых повреждений, также надо посмотреть, хорошо ли обклеены детали, и не торчит ли где-то голая стружка (именно оттуда, из необработанной поверхности будет идти утечка). Обработанная мебель — более устойчива к влаге и колебаниям температур, а значит, более долговечна и безопасна. Ламинирование — покрытие меламиновой плёнкой или специальными лаками — закупоривает пары формальдегида внутри плиты, и те практически не испаряются (конечно, пока на мебели не возникнет механических повреждений). Поэтому лучше отдавать предпочтение изделиям из лакированной древесно-стружечной плиты (ЛДСП). А при самостоятельном изготовлении мебели из этого материла необходимо обязательно обработать торцы кромочной лентой;
  • свой нюх. Если мебель имеет сильный химический запах, лучше воздержаться от покупки. Если уже купленная мебель сохраняет неприятный запах свыше двух недель, это плохой признак. В таком случае лучше провести проверку квартиры на формальдегид в воздухе (для этого надо обратиться в Центр гигиены и эпидемиологии, санэпидемстанцию или независимую лабораторию).

Чтобы легче дышалось

Конечно, если проверки подтвердили, что мебель опасна, ее придется утилизировать.

Но если риска для жизни и здоровья выделяющиеся низкие концентрации формальдегида не представляют, но запах все-таки есть, можно попробовать своими силами снизить воздействие канцерогенов.

Для этого нужно:

  • Не захламлять комнату мебелью. Чем меньше габариты помещения, тем в меньшей обстановке она нуждается. Ограничиться надо лишь самым необходимым.
  • По возможности дать новой мебели пару недель отстояться в нежилом помещении (свободной комнате).
  • Чаще проветривать помещение. Это снизит концентрацию вредного формальдегида, и оздоровит воздух.
  • Обзавестись очистителем (или мойкой) воздуха. Или регулярно (чем чаще, тем лучше) проводить влажную уборку.
  • Желательно, приобрести еще и кондиционер. Или держать окна открытыми. При нормальной комнатной температуре выделение вредных паров из мебели вдвое слабее, чем при +25 градусах и выше.
  • Завести комнатные растения, которые нейтрализуют вредные вещества. К таким можно отнести плющ, фикус и папоротник.
  • Разместить аквариум возле новой мебели. Совет несколько живодерский, но, тем не менее, рабочий. Формальдегид хорошо растворяется в воде, поэтому если рыбки выживут, значит, никаких вредных испарений в воздухе вашей комнаты нет.
  • Бросить курить, и запретить это делать домочадцам. Особенно, в помещении. Зачем вам дополнительно повышать количество формальдегида? А ведь в табачном дыме его очень много.

Посмотрите наше видео о том, что делать, если завелись клопы:

Контент недоступен