Москвичи отказались прятаться от второй волны коронавируса

Вторая волна пандемии коронавируса не вызвала у москвичей резкого роста интереса к аренде загородной недвижимости. Осенью 2020-го спрос на съемные дома в области оказался сравнимым со средними многолетними значениями, говорится материалах агентства «МИЭЛЬ», поступивших в редакцию «Ленты.ру».

По наблюдениям риелторов, москвичи отказались прятаться от второй волны коронавируса. «Во-первых, не все арендаторы готовы жить зимой за городом постоянно, — отмечают специалисты. — Бизнесы продолжают работать, и люди не хотят тратить больше времени на дорогу на работу и домой. Учащиеся младших классов продолжают посещать школы, и возить детей в город и обратно может быть крайне неудобно».

Москвичи отказались прятаться от второй волны коронавируса
Источник: dom.mail.ru

Во-вторых, поясняют эксперты, некоторые арендаторы, снявшие качественные дома еще в период первой волны COVID-19, провели там лето и до сих пор не вернулись в город. «В-третьих, далеко не все готовы жить за городом в довольно мрачное осеннее время. Локдаун не повторился, и пока нет серьезных оснований уезжать из Москвы», — указывают в «МИЭЛЬ».

Риелторы отмечают, что в холодное время года выбрать дом за городом сложнее — нужно проверять отопительную систему, подачу электричества (и наличие генератора на случай отключения), расходы на «зимние» коммунальные услуги.

Кроме того, важен проезд к домам — если летом проехать можно практически по любой дороге, то зимой это не так.

Ранее в ноябре москвичей предупредили о двукратном росте ставок аренды загородного жилья. По мнению экспертов, увеличения стоимости найма можно ожидать после официального запрета на проведение массовых мероприятий до 15 января 2021 года, введенного московскими властями.

Вам может быть интересно:

Контент недоступен