Названы страны с самым доступным жильем

Специалисты австралийского аналитического портала Compare the Market провели исследование и назвали страны с самым доступным жильем. На своем сайте они опубликовали рейтинг, лидером которого стала Турция.

Для получения данных эксперты соотнесли стоимость квадратного метра в 39 странах и доходы их жителей. Аналитики определили, что турки отдают на покупку жилплощади 4,2 процента дохода. В ТОП-3 рейтинга вошли США и Россия с показателями в 5,5 и 5,9 процента соответственно. Чуть ниже в списке расположились Южная Африка, Мексика, Литва, Бразилия, Латвия и Словакия. В этих странах жители тратят на недвижимость меньше десяти процентов дохода.

Названы страны с самым доступным жильем
Источник: dom.mail.ru

На последней строчке списка оказалась Южная Корея, где граждане покупают жилье, отдавая около 40 процентов дохода. Внизу рейтинга также оказались Израиль, Швейцария, Люксембург, Япония и Франция. Там показатель превышает 20 процентов. Около 12 процентов дохода тратят на покупку жилья в Эстонии, Италии, Испании и Исландии, а в Австрии, Нидерландах, Австралии и Германии — более 14 процентов. Что касается скандинавских стран, то, по данным аналитиков, в Норвегии показатель достигает 14,6 процента, а в Дании и Швеции около 16 процентов дохода.

В октябре 2020 года компания Knight Frank назвала страны, где жилье по итогам второго квартала 2020-го подорожало более чем на четверть. Тогда лидером рейтинга стала Турция. Второе место списка занял Люксембург с динамикой роста в 14 процентов, а третье — Литва (плюс 12,4 процента). В топ-10 стран с реактивно дорожающим жильем также попали (в порядке убывания позиции в рейтинге): Эстония, Польша, Словакия, Украина, Чехия, Латвия и Хорватия. Россия заняла в списке 14-е место, переместившись за год на пять позиций вверх.

Посмотрите наше видео о 6 местах на планете, за переезд куда вам приплатят:

Контент недоступен