«Я простой парнишка из горного села Дагестана». Как выглядит родной аул Хабиба Нурмагомедова?

Крохотное селение на высоте почти 2000 метров с населением меньше 200 человек.

Российский боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов родился в селе Сильди в Цумадинском районе Дагестана.

Как и чем живут Сильди и сильдинцы – в галерее Дом Mail.ru:

Высокогорное село Сильди располагается почти на границе с Чеченской республикой и недалеко от Грузии. Дорога сюда из Махачкалы петляет через горные хребты и реки.
Источник: dom.mail.ru
Ближайший райцентр располагается в 40 км, а некоторые продукты местным жителям периодически доставляют на «КамАЗе». В самом же селе нет ни почты, ни медицинского пункта, ни детского сада, ни магазина.
Источник: dom.mail.ru
В селе имеется небольшая мечеть, построенная не слишком давно силами самих жителей. До ее появления местные жители собирались на намаз в чьем-либо доме или мастерской.
Источник: dom.mail.ru
В Сильди отсутствует даже доступ к интернету, а с телефонной связью могут быть проблемы. Зато отсюда открывается потрясающий вид на горы.
Источник: dom.mail.ru
Сейчас в селе проживает чуть менее двухсот человек. Многие местные жители еще в 1990-х годах переехали в Кизилюртовский район Дагестана. Люди уезжали туда, чтобы устроиться на работу и дать детям нормальное образование.
Источник: dom.mail.ru
Кажется, что люди в этом селе живут как много лет назад: без соблазнов цивилизации. Однако именно благодаря этому сильдинцам удается сохранить культуру своего народа.
Источник: dom.mail.ru
Жители аула практически не пьют алкоголь и не слушают музыку, даже свадьбы здесь справляют не так пышно, как во многих других селеньях Дагестана. Здесь чтут Аллаха, традиции и семейные ценности.
Источник: dom.mail.ru

Встретить необычную постройку в России – не такая уж и редкость. Мы собрали самые безумные из них:

Контент недоступен