5 чайных сервизов из СССР, о которых мечтал каждый

У кого-то они стояли за стеклом в серванте, а кто-то на них копил.

Если дома был сервант, то на самом видном месте в нём обязательно должен стоять сервиз – таков закон советского интерьера. Доставали сервиз редко (вдруг разобьется), поэтому роль у красивой посуды зачастую была исключительно декоративная.

Какие сервизы украшали советские гостиные и почему ГДРовская «Мадонна» была желаннее дулевского фарфора – в галерее Дом Mail.ru:

На днищах посуды из этого сервиза стоит клеймо «ВНЕ ГР». Продукция, выпускаемая фабриками в СССР, делилась на 15 групп сложности. «Вне группы» — ещё более сложная работа, которую нельзя даже классифицировать.
Источник: dom.mail.ru
Дулевский фарфор и сейчас стоит, и во времена СССР стоил в несколько раз дешевле, чем ЛФЗ или ГДРовский.
Источник: dom.mail.ru
Кофейные сервизы ГФЗ. А вот кофейные сервизы Городницкого фарфорового завода были совсем другими: сдержанные формы, лаконичный дизайн, геометрический орнамент.
Источник: dom.mail.ru
Завод работал с конца XVIII века в посёлке Городница Житомирской области. В 1917 году её, как и другие предприятия, национализировали, и с 1923 года она работала как «Городницкий фарфоровый завод имени Коминтерна».
Источник: dom.mail.ru
Большинство знакомых нам сервизов, которые, кстати, тоже были предназначены для повседневного использования, выпущены в 1970-е. В состав обычно входил кофейник, молочник, чашки с блюдцами.
Источник: dom.mail.ru