Дом-тюрьма, море зелени и реновация: лучшее жилье новой эпохи

Один из самых влиятельных в мире интернет-ресурсов по архитектуре и дизайну — Dezeen — опубликовал шорт-лист финалистов ежегодной премии Dezeen Awards. В категориях, где представлены проекты строительства жилья — уже реализованные и пока существующие только на бумаге, — всего 21 номинант. Некоторые — например, «дом-тюрьма» — вызывают неоднозначные эмоции.

Здания, придуманные лучшими архитекторами, разбросаны по всему миру — от Австралии и Вьетнама до Португалии и Коста-Рики. Российские проекты в 2020 году, увы, на премию не претендуют.

Что бросается в глаза — в тренде озеленение. Растения захватили фасады, крыши, балконы и дворы, они вокруг и внутри домов — частных и многоквартирных. То ли мировые светила архитектуры мыслят одинаково, то ли экологические проблемы достигли масштабов, которые невозможно игнорировать, и мастера стремятся любыми способами подружить природу и людей.

Дома для жизни, а не выживания и порция странных архитектурных решений — в галерее «Ленты.ру».

Дом-тюрьма, море зелени и реновация: лучшее жилье новой эпохи
Один из самых влиятельных в мире интернет-ресурсов по архитектуре и дизайну — Dezeen — опубликовал шорт-лист финалистов ежегодной премии Dezeen Awards. В списке 21 номинант — это уже реализованные и пока существующие только на бумаге проекты.

Опасно ли жить в небоскребе? Есть мнение, что да. Но как на самом деле? Ответы – в видео:

Контент недоступен