Кыш, мышь! Как сделать дом непривлекательным для грызунов?

Превратите свою дачу в неприступную крепость для крыс и мышей: вывести их гораздо труднее, чем предупредить появление.

Кыш, мышь! Как сделать дом непривлекательным для грызунов?
Источник: dom.mail.ru

Серьёзный урон

Осенью становится грустно прощаться с сезоном, закрывать дачу на холодное время года. Но поверьте, весной большую грусть и даже отчаяние вызовет у вас вид испорченной мебели, уничтоженных и частично разбросанных съестных припасов. Промышляют этим делом опытные домушники — мыши и крысы.

Сказки учат нас, что расправиться с этой напастью можно, наняв опытного профессионала, но в реальности не каждый может позволить пригласить Крысолова, который волшебным образом уведёт всех мышей и крыс. Ведь если они уже появились и облюбовали ваш дом — это последствия неправильной консервации дачи на зиму, результатом которой станет испорченное имущество и ремонт. Другая опасность поселения мышей — возникновение короткого замыкания, ведущего к пожару. Хвостатые любят перегрызать проводку. Поэтому дачу к зиме подготовьте, учитывая несколько простых правил.

Перекройте воду

Крысы и мыши, как и многие млекопитающие, не могут прожить без воды. Осушая все малые водоёмы, как, например, искусственный пруд, фонтаны, вы перекрываете вредителям доступ к воде. Освободите от жидкости посудомоечную машину, разморозьте холодильник, слейте воду из всех фильтров, находящихся в доме, закройте канализационные сливы. При помощи воздушного компрессора избавьтесь от лишней влаги в трубах во избежание их возможной деформации при замерзании.

Лайфхак: если ваш холодильник и после мытья хранит в себе запахи давно минувших блюд — не отчаивайтесь. Хорошо помогает небольшой открытый пакет с древесным углём: он «убьёт» все нежелательные ароматы.

Уберите мебель

Ни в коем случае не оставляйте на открытой веранде мягкую мебель (пусть даже старую, которую совершенно не жалко). Даже в мягком сиденье потёртого временем стула может завестись и перезимовать целая семья мышей. А уж если у вас комфортный небольшой диванчик или плотно набитая подушка — тут прямой намёк на компактную коммуналку для грызунов.

Спрячьте съестное

Грызуны с радостью полакомятся вашими крупами, оставшимися конфетами и печеньем. Важно переложить все съестные припасы в герметичные контейнеры, которые не будут привлекать запахами. Но и это их может не остановить! Убирайте в контейнеры свечи, мыло, губки для мытья — они тоже сгодятся в пищу прожорливым мелким вредителям. Также наведите марафет на всех поверхностях, чтобы не дать хвостатым злодеям насладиться крошками.

Лайфхак: родентициды (сухие и жидкие ядовитые приманки) от грызунов лучше всего размещать под раковиной, а также в каждом углу комнаты, не забывая особо укромные места, например за диваном.

Кстати

От мышей поможет избавиться кошка-мышеловка или домашняя крыса. Возьмите какое-нибудь животное у знакомых на несколько недель. Мыши, учуяв их запах, побоятся сунуться в дом.

Смотрите в нашей галерее простые секреты освещения дачного участка:

Эффектно и эффективно: простые секреты освещения дачного участка
Освещение ступенек. Если освещать сильно участок вы не планируете, то сосредоточьтесь хотя бы на ступенях. Подсветка лестниц на веранде или на крыльце очень эффектно смотрится, плюс это важно с точки зрения безопасности.
Сайт «РИА Недвижимость» совместно с экспертами «Школы ремонта «Леруа Мерлен» собрал несколько рекомендаций по подсветке внешнего периметра дома.

Осторожно, яды!

Ядовитые приманки помогают выкосить грызунов быстро, но важно осознавать их опасность для домочадцев и домашних животных. В случае если дача остаётся жилой круглый год, то их лучше не использовать. Оставляя приманки на зиму, не забудьте убрать их весной во избежание возможных ­непредвиденных ситуаций.

Важно

Мыши являются переносчиками геморрагической лихорадки.

Достаточно вдохнуть «мышиный» запах заражённой мыши, чтобы подцепить опасный вирус. Обнаружили в доме мышиные экскременты? Наденьте респиратор для проведения уборки.

Работа над ошибками

Причиной появления грызунов может стать банальная ошибка, допущенная при строительстве или отделке дома.

Крыша

Мыши и крысы если идут не через подвал, то проникают в дом через крышу: по внешней стене по неровностям или водо­стоку добираются до неё и забираются внутрь. Герметизация крыши от вредителей — один из способов избавиться от них раз и навсегда.

Проседание грунта

При постройке дачи учитывайте особенности грунта. Так, Подмосковье страдает из-за заболоченных и подтапливаемых участков. Не каждый из них способен выдержать монолитный бетонный или кирпичный дом — проседая, он будет «радовать» вас новыми трещинами, которые замечательно разрастутся в новые норы и лазы.

Проклятие сайдинга

Популярный среди домовладельцев способ реставрации и декорирования становится ахиллесовой пятой дома. Грызуны с большой радостью селятся в пространствах между домом и закреплённым сайдингом. А как там тепло!

Если дача из дерева — то отряды сероухой разведки будут дырявить стены с новых и новых позиций. Заделывание нор не поможет в такой ситуации, герметизация дома — тоже.

Снятие сайдинга и уже последующая реконструкция, замуровывание возможных мест обитания — единственный выход из этой ситуации.

Вентиляция

Если вы недобросовестно ­укрепляли вентиляционные шахты, не ставили на них решётки из прочного металла, то вы просто-напросто сделали за мышей и крыс их работу по проделыванию удобных и комфортабельных нор.

Узнайте из нашего видео, за какие растения на участке вас накажут:

Контент недоступен