Новые бедные: как власти решают проблемы тех, кто больше не может платить за жилье

Коронакризис может привести к тому, что возникнет внушительная прослойка людей, которые не смогут оплачивать аренду квартиры. Как власти европейских городов пытаются решить эту проблему?

Летом 2020 года спрос на аренду квартир в Москве оказался на 20% ниже, чем в прошлом году. Рантье пока держат цены в надежде на сезонный рост, но не исключено, что переход на удаленную работу кардинально изменит рынок столичной недвижимости: если не будет необходимости приезжать каждый день в офис, люди могут остаться в родных подмосковных городах или даже в сопредельных областях, создавая спрос на жилье там. Неизвестно, будет ли магия Москвы работать и дальше.

С начала пандемии прошло не так уж много времени, а рынок недвижимости очень консервативен, однако перемены видны уже сейчас.

Миллионы квадратных метров офисов и торговых центров рискуют оказаться никому не нужными, и на первый план выходит нехватка жилых домов.

Вот несколько примеров того, как власти городов и стран меняют градостроительную политику в связи с коронавирусом.

Барселона, Испания

Новые бедные: как власти решают проблемы тех, кто больше не может платить за жилье
Источник: dom.mail.ru

По данным Центра переписи населения США, 27% американцев просрочили арендную плату или взнос за ипотеку в июле, пишет издание CityLab. До 31 июля в стране действовал мораторий на выселение неплательщиков, схожие меры принимали и некоторые европейские государства. Но миллионы людей, потерявшие работу в кризис, рискуют лишиться и крыши над головой.

Власти городов пытаются смягчить проблему за счет увеличения количества социального жилья, которое можно сдавать малообеспеченным по низкой цене.

Команда мэра Барселоны Ады Колау в июле разослала письма 14 крупным домовладельцам, угрожая принудительно выкупить у них принадлежащие им 194 пустующие жилые единицы, если те не выведут квартиры на рынок.

Столица Каталонии давно борется с домовладельцами, которые не хотят снижать цены и предпочитают держать квартиры свободными. Парламент региона в 2016 году разрешил властям принудительно выкупать недвижимость у таких владельцев. Решение было оспорено в суде, но за несколько лет шесть квартир перешли таким образом в собственность города, а четыре сейчас находятся в процессе перехода.

Пандемия заставила мэрию Барселоны ускорить процесс, который по-испански называется expropiacion. Всего в регистре пустующих домов Барселоны 2021 единица. В основном владельцы — банки и другие финансовые структуры. Если квартира пустует более двух лет, собственнику направляют письмо с требованием в течение месяца найти арендатора (вывесить объявление о сдаче в аренду недостаточно). Если арендатор не находится, то город предлагает собственнику передать жилье в социальный наем, а если тот отказывается, то принудительно выкупает объект, причем за 50% рыночной стоимости.

Лондон, Великобритания

Новые бедные: как власти решают проблемы тех, кто больше не может платить за жилье
Источник: dom.mail.ru

«Торговые ограничения замедлят экономику на много лет, — пишет в колонке в издании The Conversation преподаватель архитектуры и дизайна Суинбернского технологического университета (Мельбурн) Норман Дэй. — Огромное количество безработных и людей с низкими доходами не смогут платить за жилье <...> Эти “новые бедные” не смогут позволить себе даже обычного места для проживания, не говоря уже о домах, удобных и для жизни, и для работы».

По мнению ученого, ситуацию должно исправить социальное жилье. А чтобы пополнить его фонд, нужно переделать в жилые дома пустующие офисные центры.

Дэй приводит несколько примеров такой успешной трансформации, один из них в Мельбурне, где под апартаменты переделали высотное здание почты и телеграфа.

Вплотную к этой проблеме подступились власти Великобритании. Премьер-министр Борис Джонсон 30 июня объявил о «самой радикальной реформе в градостроительстве со времен Второй мировой войны». Речь идет о том, чтобы упростить процесс реконструкции заброшенных офисных и торговых помещений в жилье. Программа упрощенного согласования таких трансформаций действует в Великобритании еще с 2013 года, но Борис Джонсон предложил расширить перечень объектов и разрешить сносить существующие дома, если на их месте будет построена жилая недвижимость. Критики программы 2013 года говорят, что в результате трансформации офисов получаются плохие жилые дома — с 16-метровыми студиями, окна которых выходят на одну сторону. Но Джонсон пытается мотивировать девелоперов. По плану новые правила должны вступить в силу в сентябре. Влиятельный Королевский институт британских архитекторов (RIBA) осудил предложения правительства. «Дерегулирование — это не способ обеспечить ввод новых домов», — цитирует главу RIBA Алана Джонса издание Dezeen. Упрощение согласовательных процедур не единственный шаг, который правительство Великобритании предпринимает для запуска строительства доступного жилья. £12 млрд будет потрачено в ближайшие восемь лет, чтобы построить 180 000 единиц жилой недвижимости. Некоторые из объектов попадут в пилотную программу «первый дом» — это означает, что человек, покупающий недвижимость впервые в жизни, сможет получить 30%-ную скидку.

Лиссабон, Португалия

Новые бедные: как власти решают проблемы тех, кто больше не может платить за жилье
Источник: dom.mail.ru

Столица Португалии, как и многие другие любимые туристами города, в последние годы столкнулась с проблемой: владельцы недвижимости предпочитают сдавать ее в краткосрочную аренду по высоким ценам, а горожанам приходится долго добираться на работу из пригородов.

В июне 2020 года, когда поток туристов из-за пандемии упал в разы, мэр города Фернандо Медина огласил новую городскую программу «Гарантированный доход».

Мэрия предлагает владельцам квартир сдать их в аренду городу, причем на срок не менее пяти лет. Город обязуется найти арендатора из местных, доход от такой сдачи не будет облагаться налогом и будет гарантирован городом.

Ставки, пишет CityLab, невысокие — от €450 за однокомнатную квартиру до €1000 за полноценный дом. Потенциальные арендаторы — молодые жители Лиссабона.

По данным Thomson Reuters, в Лиссабоне 25 000 квартир зарегистрированы как предназначенные для сдачи в кратковременную аренду, это 8% всего жилого фонда. «Прямо сейчас они не получают ничего, — говорит о владельцах квартир Фернандо Медина в интервью Thomson Reuters. — У нас есть для них предложение». За первые месяцы действия программы в ней зарегистрировалось 188 домовладельцев и 177 желающих снять жилье.

Посмотрите наше видео о 6 местах на планете, за переезд куда вам приплатят:

Контент недоступен