5 вещей в доме, которые раздражают, но от них никуда не деться

Как сохранять спокойствие и есть ли другой выход, кроме как переезжать?
Сверление
Источник: Unsplash / CC0

Слышно соседские ссоры, слышно соседский перфоратор, а входная дверь соседа при открывании бьется о вашу дверь. Рассказываем о вещах в доме, которые реально бесят, но от них никуда не деться.

Слышно всех соседей. Всегда

Беда большинства типовых многоэтажек – отличная слышимость. Благодаря ей о жизни соседей, порой, можно узнать больше, чем о своей собственной: когда они встают и ложатся спать, когда ссорятся, а потом мирятся, когда воспитывают детей, а когда – дети остаются дома одна.

Интернет-форумы пестрят советами о том, как улучшить звукоизоляцию своей квартиры – в числе прочего, предлагают «утолщать» стены утеплителем, а на потолке делать резиновую подкладку. Однако полностью исключить соседские шумы в своей квартире удается лишь счастливым единицам. Все остальные россияне вынуждены мириться со звуками чужой жизни – хотя, и признают, что бесит это ужасно.

Входная дверь открывается прямо в соседскую дверь. И у соседа так же

Чемпионскую медаль за грамотную планировку нужно выдать тем застройщикам, которые придумали так расположить двери соседних квартир, что одна открывается прямо в другую. Не успел придержать дверь рукой – и она буквально втыкается в дверь соседа, с грохотом и царапинами. Люди пытаются справиться с этой проблемой со времен появления первых типовых жилищных построек. Они приматывают куски поролона к ручкам дверей, покупают двери подешевле (чтобы было легче смириться с их повреждениями) и ведут бесконечные войны с соседями, поколение за поколением. Но на самом деле вариантов решения этой ситуации только два: дзен и смирение или переезд в другой дом.

Пыль за плинтусами. Адское количество пыли

В плинтусах все прекрасно, кроме одной маленькой проблемы: за ними скапливается невероятное количество пыли. Ее трудно достать пылесосом.

Накипь в чайнике. Она переживет всех нас

Накипь внутри чайника – это вещь, способная превратить даже самого отпетого меланхолика в разъяренное, пышущее гневом и ругательствами существо. Рецепты, которые позволяют избавиться от накипи, в некоторых семьях передают по наследству – как главный лайфхак всей жизни. Одни советуют добавлять в воду ложку соды и один раз прокипятить чайник. Другие предлагают зарыть серебряную ложку в полночь в третье воскресенье сентября – при этом нужно трижды произнести заклинание: «Накипь! Уходи к соседу!». Третьи при виде накипи просто покупают новый чайник – и живут какое-то время спокойно. Люди слетали в космос, придумали беспроводную телефонную связь, но что делать с накипью чайника – так и не поняли. Остается стиснуть зубы и вспомнить про смирение

Вечный ремонт у соседей

Мы как-то публиковали памятку о том, как бороться с вечным ремонтом у соседей. Но будем откровенны: мы можем привести соседа к букве закона, ограничить часы и время ремонта, но полностью победить ремонт мы не в силах. Звук соседского перфоратора навсегда останется с нами – хотя, возможно, будет слышен и реже. Это бесит, да. Но совет тут можно дать только один: улыбайтесь, повторяйте про себя мантры спокойствия – и купите собственный перфоратор. Выберите самый громкий – чтобы мало не показалось никому!