В отпуск в Магадан. Добровольно

Турпоток устремился в сторону Колымы. В России отмечается резкий рост внутреннего туристического потока: закрытые из-за коронавируса границы «простимулировали» поездки по стране и поиск новых направлений. Почувствовали ли новый тренд на Колыме?

Живописное озеро Гранд в 200 километрах от Магадана обычно бывает безлюдным. Это, впрочем, вполне объяснимо: при численности населения всей области в 140 тысяч человек около 100 тысяч приходится на столицу региона. На всю оставшуюся территорию, сравнимую по размерам с двумя Германиями, остается немногим более 40 тысяч жителей, поэтому встретить кого-то за городом, как здесь говорят — «на трассе», — большая удача. Обычно, но не в этом сезоне.

«Берег заставлен машинами и палатками отдыхающих, — удивляется журналист и путешественник Павел Жданов.— Причем люди приезжают и на обычных легковых автомобилях, которые с трудом покоряют окрестные дороги». На главной транспортной артерии региона — на трассе «Колыма» — тоже царит необычное оживление.

Встречаются целые караваны из автомобилей, следующих к окрестным достопримечательностям и набирающим популярность местам отдыха.

Странному для Колымы явлению представители туристического бизнеса региона находят сразу несколько объяснений. «Во-первых, в этом году в Магаданской области было лето, — шутит директор компании “Каюр Трэвел” Артур Федоров.— Регион не избалован теплыми солнечными деньками, поэтому хорошая погода сразу заставляет людей выбираться на природу — иного случая погреться может и не представиться. И народу на пляжах в этом году действительно стало значительно больше, это нельзя не заметить».

В отпуск в Магадан. Добровольно
Источник: dom.mail.ru
В отпуск в Магадан. Добровольно
Источник: dom.mail.ru
В отпуск в Магадан. Добровольно
Источник: dom.mail.ru
В отпуск в Магадан. Добровольно
Источник: dom.mail.ru

Куда более серьезный аргумент — фактическая блокада региона во время распространения коронавирусной инфекции. Магаданская область в меньшей степени почувствовала на себе «прелести» карантина, но многие жители были вынуждены отказаться от своих планов и проводят отпуск на территории области.

Удивительно, но даже сейчас в продаже можно найти билеты «на материк» — хотя обычно в летнее время спрос значительно превышает предложение.

Оставшись в родных краях, колымчане активнее обращаются к местным туроператорам и самостоятельно открывают для себя новые направления. Например, стали популярны обустроенные в прошлом году пешеходные тропы на Корейский ключ, в бухту Батарейная и на Каменный венец.

Еще одним фактором эксперты туристической отрасли называют возросший спрос на поездки внутри страны в целом. В ситуации, когда заграница оказалась недоступна (сейчас граждан России готовы принять только несколько иностранных государств), наибольший спрос пришелся на классические южные направления — Крым и Краснодарский край, но и дальневосточные регионы ощутили на себе новую «поствирусную» тенденцию. В частности, значительно увеличился спрос на экологические туры, сплавы по рекам и рыбалку, пешеходные маршруты и морские прогулки. «Интересно, что многие выбирают именно экологический туризм на Дальнем Востоке из соображений безопасности: чем меньше контактов с людьми, тем ниже риск заразиться пресловутым вирусом», — отмечает Артур Федоров.

В отпуск в Магадан. Добровольно
Источник: dom.mail.ru
В отпуск в Магадан. Добровольно
Источник: dom.mail.ru
В отпуск в Магадан. Добровольно
Источник: dom.mail.ru

«Интерес у россиян к путешествиям по стране действительно вырос, — отмечают в Агентстве по туризму Магаданской области.— Мы это видим даже по росту посещаемости нашего туристического портала. Его популярность выросла аж в 17 раз по сравнению с аналогичным периодом 2019 года». Также в ведомстве отметили рост интереса к культурным достопримечательностям города, его истории. Справиться с растущим спросом, как признаются региональные туроператоры, удается с трудом: сказывается недостаток туристической инфраструктуры, сложности с оформлением маршрутов, зарегулированность отрасли и особенности территории — непредсказуемый климат и сложная логистика.

С трудом переваривает поток приезжих и гостиничный бизнес: свободных номеров в Магадане сегодня не найти, все забронировано до конца летнего сезона. «Гостиницы действительно заняты, но справедливости ради нужно отметить, что не только туристами, — комментирует Анна Шаповалова, руководитель областного Агентства по туризму.— Это еще и вахтовики, которые по требованию предприятий соблюдают карантин. Туристов приходится селить в арендные квартиры».

В этом, впрочем, многие видят не столько минус, сколько плюс — что толку ютиться в городе, когда столько уникального за его чертой: огромные территории не то что не освоены, но и до сих пор мало изучены.

Буквально на днях весь Магадан отмечал очередное... географическое открытие (ошибки нет — открытия в этом регионе до сих пор не редкость): участники экспедиции областного отделения Русского географического общества определили новую наивысшую точку Колымского края. Ею стала вершина на хребте Охандя — 2337 метров над уровнем моря.

В отпуск в Магадан. Добровольно
Источник: dom.mail.ru
В отпуск в Магадан. Добровольно
Источник: dom.mail.ru
В отпуск в Магадан. Добровольно
Источник: dom.mail.ru
В отпуск в Магадан. Добровольно
Источник: dom.mail.ru
«У нас под боком множество удивительно красивых мест, которые не то что приезжие, а и местные никогда не видели. Вы спросите на улице, кто хоть раз бывал на островах или на какой-нибудь горной вершине? Единицы! — уверяет владелец туристической базы на острове Недоразумения Динар Мустафин.

— Я очень надеюсь, что этот год заставит людей изменить отношение к Магаданской области, начать узнавать край, в котором мы живем».

Тем, кто соберется сюда в поездку в нынешний непростой сезон, стоит иметь в виду, что Магаданская область находится на втором этапе снятия карантинных ограничений, а это значит, что некоторые профилактические меры еще действуют (до 15 августа). По прилете туристам предлагается сделать экспресс-тест на коронавирус или предъявить результаты анализа (тест должен быть сделан не ранее чем за два дня до прибытия в Магаданскую область). Иначе на Колыму не попасть...

Артур Агафонов