7 мест в квартире, по которым сразу видно, как часто вы делаете уборку

Ванная, кухня, прихожая — по каким еще местам в квартире можно рассекретить грязнуль?

Если вы волнуетесь о том, какое впечатление производит дом на гостей, да и на самих членов семьи, то проверьте несколько мест, которые выдают беспорядок. А беспорядок для многих означает и отсутствие уюта.

1. Ванная комната

Кафель, сантехника и зеркало в ванной комнате — все эти предметы мгновенно выдадут ваши привычки. Если уборка проводится с регулярной частотой, перед приходом гостей придется только провести влажной тряпкой по поверхностям и смахнуть пыль. А вот если вы не убирались долго и на поверхностях скопился известковый налет — придется постараться.

7 мест в квартире, по которым сразу видно, как часто вы делаете уборку
Источник: dom.mail.ru

Иногда до конца очистить налет за один раз и вовсе не удается. Именно поэтому регулярность в этом вопросе очень важна.

2. Прихожая

Если вы зашли в идеально чистую квартиру, а на входе вас встретила одежда и обувь, небрежно валяющаяся по всей прихожей — сразу понятно, что порядок в этом доме нечастый гость. Дом начинается с прихожей, поэтому за порядком здесь нужно следить особенно тщательно — как-никак первое впечатление о вас и вашем доме гости получают именно у двери.

3. Кухня

Эта комната — кладезь возможных «очагов» для уборки. Вы можете вымыть пол и протереть плиту, но ощущения чистоты все равно не будет. Например, грязный текстиль, а особенно прихватки и полотенца, которые на кухне пачкаются с космической скоростью, выдадут всю вашу чистоплотность при первом взгляде на них. Заведите коробку со сменным текстилем и обновляйте полотенца почаще. Что касается уборки на кухне в целом: чтобы порядок сопровождал вас круглые сутки, заведите привычку убирать за собой после каждого приема пищи и приготовления еды. Разовая уборка занимает пару минут, и вам не придется тратить полдня на мытье кухни, чтобы выпить чашку кофе.

7 мест в квартире, по которым сразу видно, как часто вы делаете уборку
Источник: dom.mail.ru

4. Унитаз

Пятна на внутренней поверхности унитаза образуются очень быстро, и если вовремя их не счищать, белая керамика покроется толстым слоем трудновыводимого налета. Чистый унитаз — это один из главных маркеров опрятности дома, а чтобы мыть его было проще, делайте легкую уборку чаще. Например, пару раз в неделю можно протирать поверхность влажной салфеткой и обрабатывать ершиком.

5. Места хранения

Если вход в гардеробную или кладовку может быть закрыт для гостей, то по открытым полкам в гостиной или на кухне сразу заметно, насколько успешно организовано хранение в квартире. Открытые места не должны напоминать склад. Открытые стеллажи должны быть организованы, все вещи расставлены с определенной идеей, а не просто занимать место на полке.

9 цветов для интерьера, которые сделают маленькую комнату в два раза больше
Источник: dom.mail.ru
7 мест в квартире, по которым сразу видно, как часто вы делаете уборку
Источник: dom.mail.ru

6. Плинтусы

Чистый плинтус — это однозначный показатель того, что в доме живут щепетильные люди, которые следят за порядком. Даже у тех, кто часто убирает квартиру, плинтусы бывают покрыты пылью — о них попросту забывают.

7. Подоконники

«За шторами не видно», думают некоторые и устраивают на подоконниках настоящую свалку из вещей, которым не нашлось место в квартире, например, блокноты, книжки, стаканы и кружки, которые поставили и забыли убрать. Старайтесь следить за чистотой подоконников.

7 мест в квартире, по которым сразу видно, как часто вы делаете уборку
Источник: dom.mail.ru

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое

Вам может быть интересно:

Контент недоступен