Исчезнувшие империи, фьорды, застывшие водопады: куда поехать, чтобы увидеть настоящую Турцию

У многих путешественников Турция ассоциируется исключительно с отдыхом по системе all inclusive. На самом деле эта страна может предложить куда больше, чем просто курортный отдых.

Кажется, представления многих людей о Турции сотканы из заблуждений. На самом деле, это не только море, пляж, «Великолепный век» и рахат-лукум. Это еще Орхан Памук и Фатих Акин, памятники Византийской эпохи, величественные горы, мощные водопады и действительно идеальные пляжи.

«Турция — это в первую очередь история, культура, природа и люди и только потом — курорты, пляжи и рестораны “а-ля карт”, — считает востоковед Анастасия Мартынова, — К счастью, в последнее время все больше и больше туристов начало исследовать исторические и культурные маршруты, предпочитая их ленивому отельному отпуску. В столице путешественников ждет великолепный Босфор, соленый воздух, чайки, запах рыбы и специй, шум Египетского рынка и незабываемые виды старого города, где все пронизано историей — чего стоит один только район Фатих с его площадью Султанахмет, где в шаговой доступности друг от друга расположены Айя-София, Голубая мечеть и площадь Ипподрома. А цистерна Базилика, дворцы Топкапы и Долмабахче, площадь Таксим. И это все только Стамбул. Стоит ли говорить про другие места, обязательные к внесению в to-do list: Каппадокия с ее подземными городами и святынями, Памуккале с источниками лечебной воды, древние города Демре, Эфес, Сиде. Продолжать можно до бесконечности».

Куда же поехать, чтобы увидеть другую, настоящую Турцию? Смотрите в нашей галерее:

Исчезнувшие империи, фьорды, застывшие водопады: куда поехать, чтобы увидеть настоящую Турцию
У многих путешественников Турция ассоциируется исключительно с отдыхом по системе all inclusive. На самом деле, это не только море, пляж, «Великолепный век» и рахат-лукум.

Посмотрите наше видео о 6 местах на планете, за переезд куда вам приплатят:

Контент недоступен