5 ежедневных действий, которые разрушают ремонт в вашей квартире, а вы этого не замечаете

Держать шторы открытыми, не выжимать швабру при мытье пола, постоянно держать включенным увлажнитель — проверьте, актуальны ли для вас эти действия.

1. Постоянно открывать шторы

Открытые шторы впускают в комнату естественный свет. Это хорошо. Комната становится более светлой, настроение у живущих в квартире людей поднимается. Больше естественного света для маленьких комнат означает даже визуальное увеличение пространства. Но в этом есть минус.

Если ваши окна выходят на солнечную сторону, и к тому же вы живете в регионе, где солнца много, это может негативно сказаться на отделке. Деревянный пол и обои могут выгореть, причем неравномерно.

Если для вас это важно, старайтесь закрывать шторы в тот период, когда солнце становится палящим. Летом это особенно актуально.

2. Держать увлажнитель постоянно включенным

Поддерживать хорошую влажность в доме необходимо. Это создает качественный микроклимат. Излишняя сухость вредна и для отделки тоже.

Но при этом важно знать, действительно ли у вас сухой воздух. Кроме субъективных признаков, например, сухих слизистых у тех, кто живет в квартире, есть способы измерить показатель влажности.

Первый способ— с помощью специального прибора гигрометра. Они продаются механические или электронные. Нормальные показатели влажности — в пределах 40-60%.

Второй способ — менее точный. Для него берут стакан с холодной водой и ставят в холодильник на 2-3 часа. А когда достают — наблюдают, как быстро высох конденсат на стенках. Если очень быстро — увлажнителем действительно стоит пользоваться. А если конденсат остался на какое-то время — влажность нормальная.

5 ежедневных действий, которые разрушают ремонт в вашей квартире, а вы этого не замечаете
Источник: dom.mail.ru

Чем опасна повышенная влажность?

В первую очередь появлением плесени. Особенно это актуально во влажных помещениях (ванной комнате). Но плесень может завестись и под обоями, и на пластиковых окнах, откосах. Контролируйте влажность, чтобы сохранить ремонт в доме надолго и ваше здоровье в том числе.

3. Мыть полы с большим количеством воды

Деревянный пол, а также ламинат, лучше не мыть с большим количеством воды. Есть влагостойкие виды ламината, они отличаются скоростью впитывания влаги и наличием специальных пропиток, но и на них оставлять лужицы не стоит. На деревянном полу, который был пропитан маслом или покрыт лаком, тоже. Конечно, от одного-двух раз ничего страшного, скорее всего, не случится, но регулярное мытье не выжатой тряпкой для пола может повредить покрытие.

4. Использовать жесткие химические средства для уборки

Слишком жесткая бытовая химия способна буквально разъесть отделку. Конечно, не всю и не сразу, но такое случается. Например, окрашенные стены нельзя мыть с жесткой химией, краску вы рискуете попросту стереть. Так же, как не стоит пользоваться неподходящей химией при мытье смесителей, иначе можно повредить покрытие. Выбирайте щадящие средства. И не всегда это означает, что домашние рецепты для уборки будут менее едкими. Тот же уксус, например, нельзя применять в ряде случаев.

5 ежедневных действий, которые разрушают ремонт в вашей квартире, а вы этого не замечаете
Источник: dom.mail.ru

5. Игнорировать любые поломки

Капающий кран, мерцающий свет, розетка, которая вдруг перестала работать — это не повод отмахнуться, подумав «сделаю завтра». Любые, даже самые мелкие поломки, если ими не заняться, рано или поздно перерастают в большие, а они чреваты уже глобальной порчей ремонта. Так, например, мерцающий свет может означать как то, что у вас выходит из строя лампочка, так и более серьезные повреждения в проводке или электрическом щитке. Чините все сразу и выясняйте причины, чтобы не подвергать квартиру и себя в ней опасности.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое

Вам может быть интересно:

Контент недоступен