Пять гаджетов, без которых мы не можем представить современный дом

Робот-пылесос, наделенный интеллектом. Камеры наблюдения, которые информируют вас о том, выключили ли вы утюг, уходя из дома. Наконец, умная колонка, которая может заказать вам такси, дать справку о курсах валют или просто развлечь музыкой — подобрав плейлист под ваше настроение.

Смартфон

Пять гаджетов, без которых мы не можем представить современный дом
Источник: dom.mail.ru

Настоящий император современного дома, с которым можно синхронизировать все «умные» механизмы — в том числе чайник и плазменную панель. Когда в середине 80-х годов XX века программисты из Кремниевой долины впервые озвучили идею компактного телефона-компьютера, с помощью которого можно делать все, это казалось научной фантастикой. Но прошло каких-то 25-30 лет, и смартфон стал главным гаджетом современного человека, фактически — его вторым «я». Речь не только о звонках и общении. Как добрая тетушка (или как злой надзиратель) смартфон следит, сколько воды вы пьете, какова калорийность вашей еды и сколько шагов за день вы прошли. Посмотрите, какие приложения установил на смартфон ваш друг — вы узнаете о нем все.

Робот-пылесос

Пять гаджетов, без которых мы не можем представить современный дом
Источник: dom.mail.ru

«Пылесос с искусственным интеллектом!» — зрителей, выросших на фильме «Терминатор», такая реклама могла бы и напугать. А что, если такой пылесос сойдет с ума и захочет захватить власть в квартире? А в мире?

К счастью, интеллекта этого гаджета пока не хватит для революции. Но зато его вполне достаточно, чтобы справляться с влажной уборкой вашей квартиры или студии, включаться в удобное владельцу время, самому приспосабливаться к типам поверхностей и самому же уезжать на подзарядку, если силы на пределе.

В XXI веке робот-пылесос стал такой же привычной вещью в доме, как холодильник. А людей, которые до сих пор верят анекдоту о том, какую злую шутку может сыграть этот гаджет с домашними животными, ждет разочарование. Интеллект робота хоть и мал, но достаточен, чтобы понимать: с питомцами и отходами их жизнедеятельности лучше не связываться.

20 товаров на главной распродаже года, которые нужны в каждом доме
Источник: dom.mail.ru

Умная колонка «Капсула» с Марусей претендует на то, чтобы стать полноценным помощником в вашем доме. Стильная, похожая на гаджет из фантастического фильма, «Капсула» может в голосовом режиме отвечать на ваши запросы (текущие курсы валют, справки из сферы экономики, политики, бизнеса — обновление нейросетей и «тем для разговора» происходит постоянно). Она оснащена технологией онлайн-звонков и готова взять под контроль всю вашу музыку и плейлисты в соцсетях.

По голосовой команде «Капсула» найдет любой трек из базы «ВКонтакте», сама составит подборки из понравившихся вам песен или соберет треки под настроение — например, по запросу «включи грустный плейлист» или «включи танцевальную музыку».

При этом звук не будет «плоским» как у большинства мобильных колонок. Три встроенных динамика и система сенсоров обеспечивают «Капсуле» звучание на уровне передовых акустических систем.

Кроме того, колонка сможет поиграть с вашими детьми в викторины и забавные игры. Набор развлекательного контента планируют расширять за счет интерактивных пластиковых RFID-карт. Их просто нужно будет поднести к считывателю, встроенному в колонку. А в будущем «Капсула» разовьет свой интеллект настолько, что сможет сама заказывать такси, еду и бронировать билеты в кинотеатр — только задавайте команды.

Компактные камеры наблюдения

Пять гаджетов, без которых мы не можем представить современный дом
Источник: dom.mail.ru

Компактные размеры, скрытое наблюдение, встроенные датчики дыма и газа. Современные камеры наблюдения — это полноценный помощник, который остается за главного в доме, когда нет хозяина. С помощью такой камеры можно удаленно следить за происходящим в квартире. Вопрос о том, забыли ли вы выключить утюг или газ, отныне закрыт навсегда. Не забыли и не забудете, пока «умный глаз» гаджета снимает происходящее с разрешением FullHD, дает немыслимые углы обзора и детализацию, распознает лица и — в случае малейшей тревоги — рапортует сигналом на ваш смартфон. Даже удивительно, как раньше жили люди без такой штуки.

Система «теплый пол»

Пять гаджетов, без которых мы не можем представить современный дом
Источник: dom.mail.ru

Электрический или водяной, стационарный или мобильный — теплый пол стал неотъемлемой частью современных квартир. С его помощью можно спастись холодной зимой или жарким летом: производители теплых полов соревнуются каждый год, наделяя свои системы все новыми функциями. На выбор — управление от розетки или удаленный контроль со смартфона и бесчисленные вариации температурных режимов. Кажется, еще никогда температура в квартире не была такой комфортной и «подогнанной» под нужды и предпочтения жильцов.

Посмотрите наше видео и предотвратите беспорядок в доме:

Контент недоступен