Какой ремонт в квартире можно делать самому, а какой — не стоит

Поклеить обои и постелить ламинат сможет любой взрослый человек. А вот заливку пола, установку сантехники и газового оборудования лучше доверить профессионалам. Рассказываем о том, какой ремонт в квартире не стоит делать своими руками.

Краски
Источник: Unsplash / CC0

Лучше доверить профессионалам

Перепланировка квартиры

Вы всегда мечтали о квартире-студии, а не о тесной 2-комнатной хрущевке? А кроме того, у вас есть кувалда, чтобы рушить стены, и вы уже нашли ролик в Youtube о том, как делать это правильно? Спешим вас разубедить: оставьте перепланировку квартиры профессионалам. Это долгий и трудоемкий процесс, не зная всех нюансов которого, можно навредить себе и соседям (например, сломав несущую стену) — и в итоге даже быть оштрафованным жилинспекцией.

Заливка полов

Заливка полов бетонными смесями — слишком сложное дело, чтобы, не имея опыта, самостоятельно завершить его без ошибок. Тут не помогут ни видео в Youtube, ни советы бывалых. Вы или неправильно проведете подготовительные работы по гидроизоляции — и все протечет к соседям; или сделаете заливку недостаточно ровной — и с вашего пола можно будет писать второй «Девятый вал». В итоге все придется переделывать, что обойдется еще дороже и для кошелька, и для нервов.

Установка сантехники

Самому установить сантехнику можно только в том случае, если вы сами — сантехник. Все другие варианты предполагают наем специалиста. Монтаж труб, унитазов и батарей, установка смесителей и вентилей — все это не прощает ошибок. Если вы где-то допустили даже небольшую оплошность, очень скоро она станет явной. Протечки, жалобы соседей и недешевый ремонт — вот чем грозит самодеятельность в этом нелегком деле.

Монтаж газового оборудования

Еще одна сфера, куда категорически нельзя лезть без лицензии и опыта. Плиты, колонки, монтаж труб — ошибки грозят утечкой газа и смертельной опасностью. Этот вопрос, к слову, регулирует и законодательство: газовые работы в жилых помещениях имеют право проводить только сертифицированные специалисты.

Можно сделать самому

Грунтовка и покраска стен

Грунтовка стен и малярные работы вполне доступны любому человеку. Работать с жидкой грунтовкой довольно просто: нужно только следовать инструкциям на банке и сохранять правильные пропорции, когда разводите ее водой. То же самое и со штукатурной смесью: заделать выбоины и отверстия от гвоздей сможет даже ребенок.

Покраска стен и потолка и малярные работы могут быть более сложными. Потребуется выбрать нужные валики и кисти и, возможно, поэкспериментировать с краской.

Часто во время самостоятельного ремонта (особенно без должной подготовки стен) обнаруживается, что краску нужно наносить в несколько слоев, а валики «снимают» побелку и плохо прокрашивают поверхность — но все это преодолимо и можно выполнить самостоятельно.

Укладка ламината или линолеума

Здесь достаточно действовать по инструкции и роликам в Youtube. Многие люди называют сегодня укладку ламината «взрослым конструктором»: интересно, не очень сложно, и всегда есть второй шанс на переделку, если результат вас не удовлетворяет.

Поклейка обоев

Если помещения вашей квартиры стандартны, в них не много углов или полукруглых поверхностей, можно поклеить обои самостоятельно. Важнейшее правило здесь: клеить всегда нужно от окон (а не к окнам)! Так визуально будут меньше заметны стыки между полотнами. Второе правило: исключите сквозняк в квартире: он быстро сушит клей, в результате обои могут «отходить от стены». Правило третье: читайте инструкции. Обои бывают разных видов и требуют разного расхода клея.

Кроме того, разные обои нужны разным помещениям. Например, там, где повышенная влажность, рекомендуют клеить виниловые, более износоустойчивые. А для спальни подойдут и обычные бумажные.