Как найти хорошую бригаду для ремонта

Найти хорошую бригаду для ремонта квартиры — дело трудное, но выполнимое, а в ход здесь идут самые разные приемы. Рассказываем о том, как не ошибиться в мастере и выбрать правильного.

Как найти хорошую бригаду для ремонта
Источник: dom.mail.ru

Если через знакомых, то смотрим портфолио

Сарафанное радио обычно оказывается одним из лучших «сервисов» по подбору бригады для ремонта. Как правило, у каждого человека найдутся знакомые, которые уже сделали ремонт. Поинтересуйтесь у них, к чьим услугам они прибегали? Скорее всего, речь идет о частных ремонтниках, которых в иных семьях «передают по наследству» как хорошего стоматолога.

Плюсы при найме частника, который уже работал со знакомыми, — возможность сэкономить и выторговать скидки. Минус: необходимость постоянного контроля. Перед наймом посмотрите качество ремонта, сделанного этим работником в квартирах ваших знакомых. Обязательно запросите у самого мастера портфолио. Это предотвратит неприятные ситуации, когда на словах компетентность ремонтной бригады оказывается выше, чем на деле.

Если через объявление, то просим контакты экс-клиентов

Объявления с рекламой ремонтных услуг нередко можно встретить прямо на подъездной двери. Кроме того, мастера-частники или строительные фирмы размещают рекламу в местных изданиях. Правила выбора здесь те же, что и при сарафанном радио.

В первую очередь нужно потребовать портфолио работ. А еще лучше — контакты прошлых заказчиков, которые могут рассказать о квалификации мастера. Предыдущие клиенты должны подтвердить отсутствие задержек и надлежащее качество работ.

Найти бригаду ремонтников можно и в магазине. Но для скидок придется покупать больше

Почти всегда услуги по ремонту, сборке мебели, установке сантехники или газового оборудования предлагают прямо в специализированных магазинах. Крупные сети имеют свои собственные бригады — диапазон их работ и стоимость можно уточнить прямо при покупке товаров (или, что вероятнее, менеджер магазина сам предложит вам приобрести эту услугу).

Плюс работы с магазинной бригадой — гарантия качества и возможность замены товара, если его установку или сборку произвели неправильно. Минус — нередко работа такой бригады дороже, чем работа частника.

Впрочем, возможно, если вы покупаете в магазине сразу много всего для ремонта квартиры, вам сделают скидку.

Хороший мастер будет много спрашивать

Определить, хороший мастер перед вами или нет, позволят следующие критерии.

  • Четкий прейскурант. Если ремонтник на вопрос о ценах начинает отвечать уклончиво, говорить о различной стоимости материалов — это повод задуматься. У опытного мастера уже есть представление о том, сколько стоит та или иная работа — и он должен назвать вам цену подходящего для вас варианта (дорогого, среднего, ниже среднего).
  • Хороший мастер всегда задает много уточняющих вопросов. Он интересуется всеми деталями — например, есть ли в семье или планируются в перспективе дети, часто ли приходят в гости родственники (в том числе, пожилые). Это позволяет мастеру составить более полную картину того, какой именно ремонт необходим. Он не берется за работу, не выяснив всех нюансов.

Очередь из клиентов — плюс к характеристике мастера

У по-настоящему востребованных ремонтников работы могут быть расписаны на несколько месяцев вперед. Плотный график — хорошая характеристика мастера. Он говорит о том, что его услугами пользуются много людей.

Авансы — дурной тон

Нередки случаи, когда бригада ремонтников берет аванс за работу, а затем исчезает в неизвестном направлении.

Опытные квалифицированные мастера обычно предлагают более прозрачный подход: они взимают плату частями — за каждый этап выполненных работ.

Если бригада настаивает на предоплате, но при этом отказывается предоставить контакты экс-клиентов или имеет сомнительные отзывы в интернете — это повод задуматься.