Как переоформлять документы на недвижимость после смены фамилии

Жизнь ставит нас в многообразие ситуаций, при которых в наши реалиях приходится предпринимать те или иные действия для того, чтобы хотя бы просто сохранить статус-кво. Сайт «РИА Недвижимость» решил спросить юристов и банкиров, что нужно делать, чтобы избежать потенциальных проблем, если вы являетесь собственником недвижимости или проводили с ней некоторые операции и при этом сменили фамилию или имя.

Право собственника

Первое, что придется сделать в том случае, если вы поменяли фамилию, имя или отчество, это заменить основной документ — паспорт гражданина РФ. Сделать это нужно в течение 30 дней, предупреждает адвокат юридической компании «Седлекс» Людмила Устюжанина.

А уже после смены паспорта по необходимости меняются все другие документы, связанные с недвижимостью.

Как переоформлять документы на недвижимость после смены фамилии
Источник: dom.mail.ru

При этом закон в принципе не устанавливает обязанности правообладателя уведомлять Росреестр о смене таких данных как фамилия, говорит юрист правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Ирина Колосова.

Человек все также остается собственником, а если понадобится провести новую сделку, то достаточно будет просто предъявить, например, свидетельство о браке.

Однако во избежание проблем при дальнейшем взаимодействии с органами власти, лучше позаботиться об обновлении информации заранее, чтобы не тратить на это время в следующий раз, когда возникнет необходимость получить актуальную выписку из ЕГРН или совершить любые другие действия. Но какого-то срока для уведомления Росреестра законодательно не установлено, соответственно и сделать можно в любой момент.

Для обновления данных надо обратиться с заявлением непосредственно в службу Росреестра или в МФЦ по местоположению недвижимости. Если нет возможности лично посетить территориальное подразделение органа, можно направить документы через личный кабинет электронного сервиса Росреестра с использованием электронной подписи.

Вносить изменения в договор купли-продажи, по которому была приобретена квартира, нет необходимости, говорит Колосова. При возникновении каких-либо сомнений достаточно будет предъявить паспорт и свидетельство о браке или иные документы, подтверждающие смену фамилии для идентификации в качестве стороны по договору.

То же самое касается и правоустанавливающих документов на дачу. Выписка из ЕГРН заменяет собой отмененные свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт. Закон не предусматривает обязанность граждан уведомлять Росреестр об изменении фамилии или имени правообладателя, но во избежание проблем лучше все же внести изменения.

«Собственник дачного участка может быть также членом садоводческого некоммерческого товарищества и в этом случае у него должна быть так называемая “садовая книжка”, выдаваемая председателем СНТ, форма которой утверждается решением общего собрания членов товарищества», — добавляет Колосова.

Особой необходимости, по ее словам, вносить изменения в этот документ нет, однако, членская книжка садовода является документом, подтверждающим членство в СНТ и факт уплаты членских взносов, а от этого зависит возможность собственника участвовать в собраниях СНТ и принимать решения.

«Для внесения изменений в “садовую книжку” необходимо обратиться к председателю СНТ с паспортом и с подтверждающим документом, таким как свидетельство о браке», — рекомендует порядок действий юрист.

Платить по старой фамилии

Также не существует и никакого законодательного обязательства уведомлять управляющую компанию о смене фамилии или имени. «В целом, до тех пор, пока вы платите, ЖКХ все равно под какой фамилией вы это делаете», — констатирует ведущий юрисконсульт КСК групп Ирина Михеева.

Однако опять же сообщить об изменения скорее в ваших интересах, так как вам могут понадобиться справки, документы, связанные с местом жительства, а бюрократию на местах еще никто не отменял.

«Чтоб лишний раз не носить с собой свидетельство о расторжении или регистрации брака, сообщите один раз и спите спокойно», — советует юрист.

Необходимо написать заявление о внесении изменений с просьбой скорректировать данные по лицевому счету, приложить к нему подтверждающие документы и направить в управляющую компанию, занимающуюся обслуживанием дома, рассказывает Колосова.

Как переоформлять документы на недвижимость после смены фамилии
Источник: dom.mail.ru

Гуманная налоговая

У гражданина нет обязанности сообщать о смене данных и в налоговую, отмечает адвокат, партнер юридической группы «Гришин, Павлова и партнеры» Полина Павлова.

Во всех взаимоотношениях с налоговыми органами, в том числе по вопросу уплаты налога на имущество, достаточно предъявлять документ, подтверждающий смену фамилии. А идентификацией налогоплательщика при оплате налога является его номер ИНН, который не меняется при замене фамилии, говорит она.

Но опять же лучше сообщить в налоговую об изменениях своих личных данных и получить свидетельство уже на новые данные, так вам будет проще в дальнейшем. Оно может понадобиться при обращениях в государственные органы, устройстве на работу, взятии кредита или ипотеки.

Самый простой и доступный способ — подать документы через электронный сервис ФНС (sеrviсе.nаlоg.ru), который позволяет заполнить заявление непосредственно на сайте в соответствии с полями формы и далее направить его в налоговый орган.

«Получить новое свидетельство можно будет и при личном посещении указанного в заявлении налогового органа, предъявив документ, удостоверяющий личность и подтверждающий регистрацию по месту жительства», — добавляет Колосова.

Заказать новое свидетельство можно и через МФЦ, а также воспользовавшись порталом Госуслуги, но в любом случае забирать его придется лично, предупреждает юрист юридической группы «Яковлев и Партнеры» Никита Тимохин.

С ипотекой придется повозиться

Получается, практически с любыми документами, связанными с недвижимостью, вносить изменения в них можно исключительно по желанию и в целях дальнейшего удобства. Исключение составляет только ипотека.

«В большинстве ипотечных договоров содержится положение, в котором указана обязанность заемщика сообщить банку об изменениях личных данных, срок, в который необходимо это сделать и точный порядок», — говорит Колосова.

В случае если такое положение в договоре отсутствует, лучше связаться с банком для уточнения, рекомендует она.

Невыполнение обязанности по уведомлению банка об изменении личных данных грозит потенциальными проблемами, так как, например, новая фамилия не будет совпадать с фамилией, указанной в договоре ипотеки, а это означает, что могут возникнуть проблемы с идентификацией плательщика и платеж может не пройти вовремя.

Помимо ипотечного договора также необходимо внести изменения во все сопутствующие документы, к примеру, в договор ипотечного страхования, говорит юрист.

Как рассказали в пресс-службе Сбербанка, заемщикам банка в случае изменения личных данных придется посетить офис. Клиенту необходимо предоставить новый паспорт и документ, подтверждающий факт смены фамилии (например, свидетельство о браке). Сделать это нужно в течение 30 дней с даты изменения, но чем раньше, тем лучше.

При этом никаких расходов на услуги Сбербанка и страховой компании не потребуется, и новый полис страхования оформлять не нужно.

Смотрите наше видео о «синем домике» в Одинцове:

Контент недоступен