Дороже на 30%. Спрогнозировано повышение цен на отдых в России

Отдых на курортах России в ближайшее время может подорожать на 30%, считает вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Александр Курносов.

Он заявил, что это произойдёт, если россиян не пустят отдыхать за границу. Цены на внутренний туризм взлетят не из-за желания операторов отбить прибыль, а из-за выросшего спроса, подчеркнул Курносов.

Дороже на 30%. Спрогнозировано повышение цен на отдых в России
Источник: dom.mail.ru

«Количество гостиниц, санаториев тоже несколько меньше, и турсезон в этом году короче. Всё это позволит собственникам и менеджменту этих объектов повысить цены», — заявил эксперт.

При этом иностранных туристов в 2020 году в России ждать не стоит, отметил Курносов. Оценку АТОР подтвердили в РАНХиГС. Профессор Галина Дехтярь допустила, что на туристическом рынке станет больше монополистов.

Между тем 24% россиян сказали, что планируют в этом году отдых на отечественных курортах. Ещё 7,7% ответили, что склоняются к этому варианту.

26,5% опрошенных выберут Крым, 25,2% — Краснодарский край, 8% — Алтай, 6% — Байкал. После открытия границ 38% россиян хотели бы поехать в Италию, Испанию и Грецию.

В мае глава Ростуризма Зарина Догузова оценила потери туристической отрасли из-за коронавируса в 1,5 трлн рублей. Падение оборота туристической сферы достигло 95−100%, в худшем случае без работы останутся 2,5 млн человек.

По оценкам ведомства, ежегодный вклад туризма в объём российского экспорта достигает $11,5 млрд. Это в три раза больше, чем экспорт леса, меди, алюминия или никеля. После открытия границ туризм обеспечит России приток валютной выручки, уверены чиновники.

Туризм включён правительством в перечень сфер, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса. Предприятия из отрасли могут рассчитывать на отсрочку по налогам и другим обязательным платежам (кроме НДС), их также временно запрещено банкротить.

Посмотрите наше видео о 6 местах на планете, за переезд куда вам приплатят:

Контент недоступен