Главархив рассказал историю строительства панельных домов в Москве

Сначала их возводили в качестве эксперимента, чтобы в ударных темпах обеспечить жильём население.

Главархив Москвы рассказал историю появления первых панельных домов в СССР. Строительство началось в качестве эксперимента в столице в 1950-х годах, отмечается на сайте мэра столицы.

Главархив рассказал историю строительства панельных домов в Москве
Источник: dom.mail.ru

Тогда это было новой вехой в строительстве: элементы домов изготовлялись на заводе, строителям предстояло только смонтировать их. За счёт того, что вся работа была поставлена на заводские конвейеры, на 30−40% сократились трудовые затраты. Увеличилась скорость возведения домов и сократилась стоимость монтажных работ.

Смотрите нашу галерею о родине российских панелек:

Березовский – город-спутник Екатеринбурга. Расположенный на реке Березовке, он непосредственно граничит с Кировским районом столицы Урала. Статус города Березовский получил только в 1938 году, до этого времени он считался частью Свердловска.
Второй панельный дом был построен в том же Березовском в июне 1946 года. Это был уже двухэтажный панельный коттедж. Как и первый дом, он сохранился и используется как жилое помещение.
Поскольку город и начинался с золотых приисков, эта деятельность является основной в населенном пункте. Работа многих жителей так или иначе связана с шахтами и рудниками. Золотодобытчикам даже был установлен памятник «Горняцкая слава».

В 1950−60-е годы властям нужно было обеспечить горожан жильём. Поэтому панельные дома собирали за 15−20 дней.

Первые экспериментальные здания появились в Москве в районе Новые Кузьминки, в Киеве, Минске, Находке, Перми.

Когда эксперимент был с успехом завершён, в 1953 году Хорошёвское шоссе украсили два квартала новых каркасно-панельных домов — четырёх- и шестиэтажные здания. А в августе 1954 года в стране развернули строительство 402 предприятий по производству сборных железобетонных конструкций.

А сейчас в Москве успешно реализуется проект реновации жилья, когда на месте старых панельных домов появляются современные. В правительстве недавно прозвучала идея расширить опыт столицы и на другие города.

Вам может быть интересно:

Контент недоступен