Дневник удаленщика: как редактор-сова держит режим

О своем дне рассказывает 36-летняя Юлия — редактор в онлайн-СМИ. Она самоизолировалась в гордом одиночестве — и освободившееся от поездок в электричках время посвящает себе.

7 апреля, вторник. 7:30 Подъем без будильника

Обычно я просыпаюсь сама, без будильника. У меня восточные окна, и часто первое, что я вижу, открыв глаза, — луч солнца, пронизывающий прозрачную штору. В такие дни я встаю в очень хорошем настроении.

Не спешите завидовать моим ранним подъемам. Я такая же сова, как и большинство. Просто однажды мне пришлось научиться соблюдать режим сна.

Я ложусь спать примерно в 23:00, поэтому нет ничего удивительного в том, что уже в восемь утра мой организм просыпается сам.

Сегодня я побила собственный рекорд и встала аж в 7:30.

8:30 Кофе и утренние ритуалы

Удаленная работа подарила мне новую привычку — пить кофе. Раньше я просто просыпалась, умывалась, одевалась и выходила на работу. Сейчас варю себе кофе, мне нравится, как по кухне расплывается аромат свежемолотых зерен. Удивительно, что раньше я вообще не пила кофе дома, а теперь он мне необходим, чтобы настроиться на работу и взбодриться.

Так как с утра мне теперь не нужно мчаться на электричку (я живу в Подмосковье), то могу больше времени уделить бьюти-ритуалам. По утрам я каждый день делаю двух-трехминутный массаж камнем гуаша, а затем — несколько упражнений для мышц лица, чтобы вернуть тонус скулам и сделать линию подбородка более четкой.

Фейсбилдинг занимает тоже пару минут, но дарит незабываемые впечатления. Я занимаюсь уже неделю, и поначалу даже испытывала крепатуру — щечки побаливали. На второй-третий день я ощутила приятный тонус мышц лица. По-прежнему никак не могу почувствовать скуловые мышцы. Вместо них шевелю ушами, глазами, бровями и даже плечами. Но ничего, надеюсь, постепенно научусь выполнять правильно и это упражнение.

9:00 Начало рабочего дня и завтрак

Для того, чтобы попасть «в офис», мне теперь достаточно перенести ноутбук из комнаты в кухню. Живу я одна, рабочее место у меня прямо на кухонном столе, я никому не мешаю.

Поначалу был соблазн работать, лежа в кроватке, но потом я быстро поняла, что не хочу осквернять священное место отдыха рабочими флюидами. В кровати нужно спать. Точка.

В качестве послабления я разрешаю себе весь день ходить в пижаме. Хорошо, что большинство рабочих вопросов решаю в почте и мессенджерах. Мне не приходится изобретать «нарядный верх» ни для каких конф-коллов.

На удаленке я поняла, что в плане работы я все же morning person [жаворонок — прим. Дом Mail.ru]. Я редактор, работа у меня местами творческая, местами рутинная. И вот креативится мне лучше всего именно в период с 9 до 13. Пока в рабочих чатах и почте тишина, я могу сосредоточиться.

10:00 Завтрак

Чаще всего на завтрак я ем то, что приготовила накануне. Сегодня я ела котлеты из трески с макаронами. Причем прямо из кастрюли, холодные, и руками.

Утром у меня отличный аппетит, я с удовольствием ем всякую плотную еду. Могу позавтракать пельменями.

Иногда у меня возникает охота приготовить овсяную кашу на молоке, с маслом и медом. Иногда — глазунью с беконом. Все это я делаю быстро, а потом сажусь с тарелкой за ноутбук и жую, глядя в монитор. Да, плохая привычка, но что поделать.

13:00 — 14:00 Небольшой послеобеденный сон

Я встаю рано и продуктивно работаю в первую половину дня, поэтому к обеду чувствую усталость и сонливость. Самоизоляция дала бесценную возможность подремать полчасика прямо посреди рабочего дня.

Минут 20 у меня уходит на то, чтобы пообедать. Кстати, сегодня я снова сидела с тарелкой супа у ноутбука. И еще минут 30-40 — на сон.

Я завожу будильник, отключаю звук на телефоне и сладко засыпаю. Прямо в своей кровати под своим мягким одеялом, обняв декоративную подушку. Можете смеяться или ругать меня за слабоволие, но этот дневной сон помогает мне оставаться продуктивной до самого вечера.

Сегодня я тоже вздремнула, заварила крепкого сладкого чаю и принялась доделывать текущие задачи.

Во второй половине дня я отвечаю на письма партнеров, пишу фидбэк на тексты, заказываю статьи, обсуждаю темы. В общем, веду активную переписку. Раз в месяц приходится делать отчеты и составлять гонорарные ведомости — это рутинная работа, не требующая никакого творчества. Поэтому ее я выполняю во второй половине дня.

17:00 Время незапланированных безумств

Наверное, вы уже заметили, что я люблю режим. В этом есть плюсы: у меня все запланировано, просчитано, подготовлено. Но есть и минус: я очень плохо реагирую на форс-мажоры. Когда в рабочий чат врывается руководитель или коллега с какой-то внеплановой задачей, которую нужно срочно выполнить, я начинаю злиться: не дают спокойно поработать!

Но что поделать, работа в диджитал часто бывает непредсказуемой. Вот мы придерживались одного курса и плана, но в какой-то момент все меняется, приходится налаживать новую систему.

За годы работы я хорошо изучила эту свою особенность, поэтому с чистой совестью даю себе 5 минут позлиться, еще 5 минут, чтобы перестроиться на новую задачу, и бросаюсь в бой.

Конечно же, форс-мажоры не происходят каждый день ровно в 17:00. Просто я как-то хотела обозначить, что они бывают. И что я никогда к ним морально не готова.

18:00 — 19:00 Окончание рабочего дня

Да, все именно так. Когда я доделываю все запланированные на день дела, а чаще всего это происходит к семи часам, я захлопываю крышку ноутбука и перехожу из кухни в комнату. Все, я дома.

Кому-то покажется, что я излишне формальна, дескать, работаю с 9 до 6. Это не так. Я люблю свою работу и максимально в нее вовлечена. Если нужно, я могу поработать сверхурочно. Но, как показывает моя практика, этой сверхурочности почти всегда можно избежать, если организовывать рабочее время и рабочий процесс.

Я успеваю сделать все важные рабочие дела днем, чтобы вечер посвятить другим сферам своей жизни.

19:00 — 21:00 Рисование, кулинария, чтение

В мирное время по вечерам я смотрю сериалы и треплюсь в мессенджерах с друзьями. А на карантине вспомнила о своих творческих хобби: нарисовала картину акриловыми красками, испекла шарлотку.

Благодаря самоизоляции я наконец-то научилась читать на английском и даже прочитала свою первую книгу. Сейчас взялась за вторую. Читаю вслух, с выражением. Это здорово успокаивает и отвлекает от тревожных новостей.

Сегодня я весь вечер гуглила про скульптурный пластилин. Ужасно хочется купить несколько брусков, специальные стеки для художественного вырезания и на выходных попробовать изобразить какую-нибудь фигуру.

21:00 Ароматическая ванна и медитация

Я очень напряженный человек, тревожный. Поэтому мне важна рутина — она дает предсказуемость, ощущение контроля своей жизни. Все это отлично успокаивает тревожные мысли.

А вот тело надо расслаблять совершенно другим образом. Поэтому перед сном я принимаю ванну с ароматическим маслом. Не каждый день, но хотя бы 2-3 раза в неделю.

8 капель эфирного лавандового масла на 26 капель персикового косметического, смесь вылить в наполненную ванну 37°C. И полежать минут 10. Обожаю аромат лаванды, он действительно меня успокаивает. Однажды я даже уснула прямо посреди этой релакс-процедуры.

Когда мне не лень, я делаю еще медитацию. Нашла ролик на ютьюбе, называется «Шавасана». Просто ложишься на пол, накрываешься пледом, а тетенька в ролике ласковым голосом говорит, какие части тела нужно расслабить. Медитация длится 15 минут.

22:00 — 23:00

После ароматической ванны и медитации у меня есть силы только для того, чтобы переползти в кровать, выключить свет и сладко уснуть. Засыпаю я в течение 10-15 минут и крепко сплю всю ночь.

Ну а утром, как вы уже поняли, вновь готова к труду и обороне. Примерно в 8:00.

Иллюстрация: Галина Воробьева

Смотрите, как выглядит с воздуха новая коронавирусная больница в Москве на финальной стадии строительства:

Контент недоступен