Можно ли делать ремонт в квартире во время самоизоляции

В какое время можно шуметь в своей квартире и запрещаются ли теперь ремонтные работы в жилых домах.

Во время самоизоляции многие решили не терять времени зря и заняться ремонтом. Федерального закона, который бы запрещал гражданам России заниматься ремонтом в период карантина, нет. Однако в разных субъектах страны власти могут вводить ограничения на выполнение в квартирах шумных работ.

В Москве

В настоящее время шуметь запрещено по воскресеньям и праздничным дням. По будням ограничения на шум вводятся с 23 до 7 часов. В этот временной промежуток уровень шума в квартире не должно превышать 45 децибел по максимальному уровню – это соответствует спокойному тихому разговору. В дневное время – с 7 до 23 часов – безопасный уровень шума считается на уровне 55 децибел. При этом ремонтные работы запрещено проводить с 19 до 9 часов, а также днем – с 13 до 15 часов.

В Московской области

В Московской области в начале апреля были приняты изменения в закон No 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области», предусматривающие дополнительные ограничения на проведение шумных работ. Согласно документу, перепланировки, любые ремонтные работы или переустройство можно проводить лишь в промежутки времени с 9 до 11 и с 17 до 19 часов по будним дням и с 10 до 11 и с 17 до 19 часов по субботам. По воскресеньям и праздничным дням шуметь запрещено круглосуточно.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области

В Санкт-Петербурге после введения режима самоизоляции в «закон о тишине» не было внесено никаких изменений. Шуметь нельзя в период с 23 до 7 часов, а также с 8 до 12 часов по выходным. Также закон предусматривает «тихий час» в дневное время – с 13 до 15 часов.

В Ленинградской области запрет на шум действует исключительно в ночное время – с 23 до 7 часов. По выходным и праздникам этот интервал увеличивается – шуметь разрешено только с 10 до 22.

Можно ли делать ремонт во время карантина?

В соответствии с последним указом Мэра Москвы Сергея Собянина, в столице приостанавливается проведение строительных и ремонтных работ, за исключением работ непрерывного цикла и строительства медицинских объектов. Многих москвичей, уже начавших ремонт в своих квартирах, интересует вопрос, касается ли этот указ проведения работ в квартирах в жилых домах.

— Прямых ограничений, исходя из указа Собянина, на ремонт в квартирах нет, — говорит юрист Михаил Салкин.

— Но есть закон «О тишине», согласно которому в выходные дни делать ремонтные работы нельзя. И тут возникает вопрос: считаются ли нерабочие дни до 30 апреля выходными? Увы, точно не скажет никто. Но для тех, кому ваш шум мешает, этот факт станет причиной для жалобы. Конечно, вы вправе не открывать дверь полиции. И даже если участковый составит протокол, то принудительно вторгаться к вам никто не будет. Речь же не об убийстве идёт. Но это не значит, что время до 30 апреля каждый должен потратить на ремонты. Подумайте о том, что сейчас и дети, и пожилые люди находятся дома. Им сверлежка в течение целого дня точно будет мешать.

На момент публикации материала в Санкт-Петербурге строительные работы на время карантина не останавливаются. Застройщики продолжают возводить как социальные объекты, так и жилые дома, руководствуясь действующим в регионе «законом о тишине».

Куда обращаться, если соседи шумят?

В Москве, если шум идет от соседей, обратиться следует по телефону 102. Либо, если вам известен номер полицейского участка, в ведении которого находится адрес нарушителя, или окружного отделения полиции, то звонить можно в них напрямую.

В Московской области жалобы принимают также управляющие компании или ТСЖ.

Можно обратиться и в полицию по номеру телефона 02 или 112, но при этом желательно иметь доказательства нарушения, например, видеозапись или аудиозапись, поскольку к моменту приезда полиции действия, вызывающие шум, уже могут прекратиться.

А в том случае, когда соседи шумят постоянно, можно обратиться в Роспотребнадзор, чтобы специалисты приехали и замерили уровень шума в квартире. Соответствующий акт составят, если он будет превышать установленную норму.

В Петербурге и Ленобласти пожаловаться на шумных соседей можно участковому, в полицию по телефону 02 или в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Какие меры наказания предусмотрены для нарушителей?

В Москве физические лица в случае нарушения «закона о тишине» могут отделаться лишь предупреждением или незначительным административным штрафом – от одной до двух тысяч рублей. Должностным лицам грозит штраф от четырех до восьми тысяч рублей, а юридическим – от 40 до 80 тысяч.

В Московской области суммы штрафов несколько отличаются: физическое лицо должно будет заплатить от одной до трех тысяч рублей, должностное лицо – от пяти до 10 тысяч рублей, а юридическое – от 20 до 50 тысяч рублей.

В Петербурге за шумные ремонтные работы в ночное время граждане будут обязаны заплатить административный штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей. При этом на должностные лица накладывается штраф в размере от 25 до 50 тысяч рублей, а на юридические – от 250 до 500 тысяч. В Ленинградской области размер штрафов существенно ниже: от одной до двух тысяч для граждан, от четырех до восьми для должностных лиц и от 40 до 80 для юридических.

Посмотрите наше видео и предотвратите беспорядок в доме:

Контент недоступен