Кому не запрещено ездить по Москве на велосипеде?

Это правда, что в Москве до майских праздников нельзя пользоваться велосипедами и даже городской прокат этой весной будет недоступен?

Никакого запрета на использование велосипедов нет, но мы сейчас живём в режиме самоизоляции. Если вы предпочитаете ездить до ближайшего магазина или аптеки на велосипеде, это ваше право. Нельзя просто так на нём кататься по улицам (как и на роликах, скейтах, самокатах).

Что же касается велосипедов, предлагавшихся в аренду, то теперь они понадобятся для других целей. «В этом году велопрокат заработает раньше обычного срока, — объясняет в своём блоге мэр Собянин. — Половина станций будет открыта 10 апреля, вторая половина — неделю спустя. Но в отличие от прошлых лет первое время прокатом смогут пользоваться только сотрудники крупных курьерских служб и волонтёры. Велосипеды ускорят доставку продуктов, готовой еды и предметов первой необходимости тем, кто вынужден сидеть дома. В первую очередь пожилым и хронически больным людям. Велопрокат будет работать бесплатно, но время бесплатных поездок планируется ограничить, чтобы велосипедами могли воспользоваться как можно больше курьеров и волонтёров. Инструкции по подключению к бесплатному тарифу направлены в курьерские службы и волонтёрские организации. Вот такой у нас нынче велосезон».

Смотрите на видео с квадрокоптера, как строят новую коронавирусную больницу в Москве:

Контент недоступен