Как разместиться на 29 квадратах: пример из Москвы

Изначально в этой студии был ремонт от застройщика. Дизайнер усовершенствовала его, добавила интересных деталей и уложилась в небольшой бюджет

Вкратце

Заказчица — молодая девушка, работает маркетологом в крупном издательстве. Она купила небольшую квартиру в новостройке и пригласила дизайнера Викторию Золину оформить студию для сдачи в аренду — интерьер должен был получиться стильным и обойтись недорого. Для этого по максимуму использовали имеющееся пространство: как в планировке, так и в готовой отделке.

Подробности

Площадь квартиры — 29 квадратов, она имеет вытянутую форму и перегородку, которая делит пространство на две части. В результате ремонта в стене между кухней и спальней прорезали узкое окошко с рельефным стеклом. Это одновременно и стилеобразующий элемент интерьера, и дополнительная световая инсталляция. Напротив кухонного гарнитура разместили диванчик с обеденным столом, а ближе к окну — спальное и рабочее места.

Квартира сдавалась застройщиком с отделкой, которую максимально сохранили — не трогали пол и полностью санузел. Только перекрасили стены в белый цвет: использовали моющуюся краску без колеровки, чтобы не было проблем с реставрацией. Плитка, ламинат, потолочные карнизы, плинтусы, встроенные точечные светильники и двери — все осталось от застройщика. Часть розеток на кухне перенесли и поменяли рамки с белых на черные.

«Также мы задействовали черную мозаику для отделки изголовья кровати, кухонной столешницы и фартука, а также ниши в прихожей. Ее купили в Leroy Merlin всего за 1750 рублей/кв. м. Получилось эффектное, недорогое и антивандальное решение. Мозаику использовали глянцевую — она практична в уходе и красиво отражает свет», — рассказывает Виктория Золина.

Систем хранения для такой небольшой квартиры получилось довольно много. В прихожей разместили два шкафа глубиной 50 см с антресолью: узкая секция предусмотрена под обувь и актуальную верхнюю одежду, в широком шкафу будет секция для сушилки, пылесоса, бытовых принадлежностей, чемодана и сезонного хранения.

«Шкафы планируем делать под заказ из фанеры, как и большую часть мебели. В спальне за раздвижными текстильными панелями мы поставили раздельно две системы хранения из ИКЕА: на случай, если в квартире будет жить пара. Кровать с подъемным механизмом позволит в бельевом ящике хранить белье, подушки и одеяла», — говорит дизайнер.

Цветовую гамму выбрали универсальную: много дерева, бежевый текстиль и черные акценты. В целом интерьер получился яркий за счет графичной мозаики и дивана цвета охры.

Для ремонта нужны были готовые и быстрореализуемые решения. Кухню, обеденный стол и системы хранения купили в ИКЕА. Шкафы в прихожей, полки, отделка стены в изголовье и столик в спальне будут изготовлены в мастерской из отборной фанеры — материал сам по себе красивый и не требует дополнительной покраски, достаточно финишного покрытия бесцветным лаком, что значительно ускоряет производственный процесс.

«Для меня особенный предмет интерьера — это светильник Formakami из рисовой бумаги. Я уже давно хотела использовать его в своих проектах. В этот интерьер он вписался идеально. Решающим фактором стала большая скидка на него в момент работы над интерьером, поэтому мы его сразу купили», — рассказывает Виктория Золина.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое

Вам может быть интересно:

Контент недоступен