В России срочно разработают план борьбы с мусорным коллапсом. Он может наступить из-за коронавируса

Министр экологии Дмитрий Кобылкин поручил срочно разработать меры господдержки региональных операторов по обращению с отходами. Ранее об этом попросила ассоциация «Чистая страна», в которую входят участники мусорного рынка.

Региональные операторы смогут рассчитывать на субсидии и льготные займы. Кроме того, «антикризисные» деньги на поддержку мусорных компаний планируется выделить непосредственно регионам, передаёт портал «Будущее России. Национальные проекты».

В Минприроды напомнили, что правила выделения регионам денег на покупку контейнеров сейчас изучает Минфин. Ранее сообщалось, что Кобылкин попросил ведомство выделить на контейнеры 12 млрд рублей. Деньги могут провести в рамках субсидирования федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО».

Помимо этого, государственная компания «Российский экологический оператор» (РЭО) разрабатывает варианты поддержки инвесторов в проектах, связанных с переработкой и утилизацией отходов. РЭО предлагает обнулить НДС для компаний, занимающихся переработкой твердых бытовых отходов. Это позволит поддержать отрасль в условиях роста неплатежей за вывоз мусора. Ухудшение экономической ситуации в компании связали с пандемией коронавируса. «Риски возникновения мусорного коллапса в текущих условиях недопустимы, а пережить снижение платежей без дополнительной господдержки многие операторы просто неспособны», — заявили в пресс-службе РЭО.

Региональные операторы появились в России в рамках мусорной реформы, которая является частью национального проекта «Экология». К концу его действия в 2024 году 36% твёрдых коммунальных отходов должны перерабатываться вторично, а всего обрабатываться будет 60% бытового мусора (в 2018 году — 7%).

Также власти планируют ликвидировать все незаконные свалки в границах городов. К 1 января 2018 года их было 191.

А вы знаете, до какого этажа достают лестницы пожарных машин? Смотрите наше видео:

Контент недоступен