Как очистить воздух в доме: 8 действенных способов

Купить специальный очиститель, заставить квартиру растениями или просто проветрить — рассказываем, как сделать воздух в квартире чистым и заодно не дать распространиться вирусам и микробам.

Избежать заболеваний в сезон простуд проще, чем вы думали: достаточно заботиться не только о чистоте помещения, но и регулярно очищать воздух. Ведь именно в нем обитает большинство вирусов и бактерий.

Рассказываем, какими способами удобнее всего это делать.

Как очистить воздух дома
Источник: IVD.ru

1. Очиститель

Самый простой и очевидный способ — включить ионизатор или очиститель воздуха.

Не путайте с увлажнителем, они действуют по-разному и не всегда сочетают обе функции сразу.

Очиститель пропускает воздух через фильтры, которые задерживают все микроорганизмы, пыль и прочие частицы. Некоторые имеют функцию ионизации, она снабжает воздух активными ионами, и он становится похож на тот, что мы вдыхаем после грозы на улице.

Но будьте осторожны, ионизаторы подходят не всем. 

Как очистить воздух дома
Источник: IVD.ru

2. Растения

Второй по очевидности способ очистить воздух — принести домой много комнатных растений.

Это бюджетный экологичный вариант, но такая очистка займет больше времени, а еще принимайте во внимание тот факт, что за растениями нужно будет постоянно ухаживать. Правда, можно купить кактусы, с ними мороки меньше.

3. Минимум текстиля

Забитые до отказа ящики кровати и гардеробы производят невероятное количество пыли, которая сильно ухудшает качество воздуха в комнате.

Если вы устали бесконечно бороться за чистые поверхности, постоянно чихаете — проредите запасы постельного белья и другого интерьерного текстиля. Он делает интерьер душным во всех смыслах.

Замените белье из хлопка (от него больше всего пыли) на сатиновое.

Да, оно не такое бюджетное, но сэкономит много вашего времени, которое уходит на уборку.

Как очистить воздух дома
Источник: IVD.ru

4. Кварцевая лампа.

Она бесшумная, незаметная и очень эффективная. Не зря кварцевые лампы применяют в операционных и роддомах — вирусы не имеют шанса выжить под ее лучами.

Но всякий раз, когда лампа включена, вам будет нужно покидать помещение. Оставлять ее нужно на достаточно длительный срок, поэтому такой способ не подходит владельцам однушек, семьям с детьми и просто нетерпеливым людям.

5. Солевой светильник

Уютная солевая лампа, похожая на отколотую горную породу, тоже способна очищать воздух от вредных микроорганизмов и обогащать его микроэлементами. Как только она нагреется после включения — начнет работать.

Минус в том, что лампа подойдет не в каждый интерьер из-за своего специфического внешнего вида.

6. Проветривание

На самом деле, с проветриванием нужно быть осторожным. Если ваши окна выходят на дорогу или свалку, то открывать их надо дозированно, чтобы не допустить оседание пыли и вредных примесей из уличного воздуха.

Но регулярное кратковременное проветривание необходимо в любом случае.

Как очистить воздух дома
Источник: IVD.ru

7. Кондиционер

Нет необходимости покупать очиститель, если у вас установлен кондиционер. Они работают по сходному принципу, пропуская потоки воздуха через фильтр.

Однако стоит учесть, что не у всех кондиционеров есть функция ионизации.

Поэтому очистка происходит за счет того, что устройство делает воздух более сухим — в вопросе чистоты это плюс, потому что лишняя влага способствует образованию грибка. Не забывайте регулярно менять фильтр, иначе толку от такого очищения не будет.

8. Вытяжка

Как очистить воздух дома
Источник: IVD.ru

На кухне замечательной альтернативой проветриванию может стать вытяжка. Аромат, приемлемый в столовой зоне, может быть совершенно некстати в гостиной или спальне.

Испарения и дым тоже не делают воздух в доме чище, поэтому заведите полезную привычку включать вытяжку всякий раз, когда приступаете к готовке.

6 полезных продуктов для крепкого сна — узнайте о них из нашего видео:

Контент недоступен