Как сделать интерьер уютнее с помощью дерева

Узнали у дизайнеров, как использовать в интерьере натуральное дерево и имитацию.

Дизайнеры из студии «Тор-Ард» создали интересный проект квартиры для молодой семьи, в котором преобладают светлые оттенки и фактура дерева. Концепция — интерьер в стиле экоминимализма, который отражает образ жизни заказчиков: любовь к природе, прогулкам по лесу, туризм по заповедным местам России. Мы узнали у профи, как использовать фактуру дерева в интерьере, чтобы получилось стильно, уютно, но не монотонно.

Как сделать интерьер уютнее с помощью дерева

Предпочтение при выборе напольного покрытия отдали массивной доске из дуба: она прекрасно смотрится и лучше всего подходит для климатических условий средней полосы России. Предоставив заказчикам полную свободу в выборе цветового решения, в итоге остановились на темных оттенках для зоны спальни и кабинета и более светлых — для гостиной и коридора.

Стеновые панели — для зонирования пространства

После утверждения напольного покрытия перешли к разработке индивидуального дизайна стеновых панелей. Их подобрали так, чтобы они гармонично сочетались с оттенками пола. Декоративные элементы помогают выделить разные функциональные зоны — например, ТВ. Панели из шпонированной МДФ относительно недорогие, при этом выглядят под стать натуральному дереву. Они прочные, их удобно монтировать, и они создают дополнительную шумоизоляцию.

Используйте разные геометрические формы

Хотелось подчеркнуть простоту и элегантность фактуры дерева, используя геометрические формы — этот прием помогает использовать один и тот же материал в разных комнатах, но при этом сделать каждое помещение уникальным. Горизонтальные, вертикальные и диагональные полосы задают ритм помещению.

Не пропускайте ниши

Любую нишу можно декорировать с помощью панелей. Например, здесь получилось идеально вписать в обстановку пианино.

Комбинируйте деревянные фасады с однотонными

Кухня с полностью деревянными фасадами будет смотреться громоздко. Облегчить ее визуально можно, сделав верхнюю или нижнюю часть гарнитура белой и светло-серой. Такой дизайн считается универсальным — впишется почти в любой интерьер.

Используйте в одном помещении похожие фактуры

Не пытайтесь вписать в интерьер одной комнаты много разных деревянных элементов — они начнут спорить друг с другом. Сделайте один акцент, например, на стене в изголовье кровати, а потом продублируйте его тем же материалом на противоположной стене. Получится гармонично.

Не бойтесь имитаций

Чтобы поддержать общую концепцию в зонах санузлов и на лоджии, дизайнеры взяли два вида керамогранита, имитирующие дерево и камень. Выглядит эффектно.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое

Вам может быть интересно:

Контент недоступен