За что не могут отобрать жилье?

Изъятие жилплощади — одно из возможных наказаний за неуплату долгов, уголовные преступления или незаконные перепланировки. Однако порой в этих ситуациях бояться потери квартиры или дома не стоит. Рассказываем, в каких случаях вы не лишитесь жилья.

Недвижимость находится в вашей собственности

Приватизированную жилплощадь изымают редко. Если квартира является единственным пригодным для жизни помещением, которым вы владеете, то выселять вас из нее никто не станет. Правда, при больших задолженностях на ваше имущество могут наложить арест. Это значит, что вы сможете продолжать проживать в квартире, но лишитесь возможности продать, подарить или завещать ее кому-либо.

К дому прилагается земельный участок

Если вы живете в частном доме и помимо самого строения владеете большим по площади земельным участком, то именно прилагающуюся территорию у вас в первую очередь изымут для погашения задолженностей. При этом в вашей собственности, скорее всего, останутся дом и небольшая территория возле него. При этом изъять могут только участок земли, который по стоимости соразмерен сумме долга.

Сумма долга существенно меньше стоимости квартиры

Продать вашу квартиру за долги могут, но только в том случае, если ее рыночная стоимость примерно равняется сумме долга. Если же вы должны, к примеру, 50 тысяч, а ваше жилье стоит гораздо больше, отнять его у вас никто не имеет права. В таком случае приставам придется обратить внимание на другое ваше имущество.

Это ваше единственное жилье

На самом деле суд может постановить арестовать и продать даже единственное ваше жилье в случае крупного долга. Однако совсем без крыши над головой вас не оставят.

Если ваше жилье признают роскошным (площадь помещения существенно превосходит нормы, установленные в регионе), то квартира или дом будут реализованы для погашения долга вырученными средствами.

Вам же в таком случае обязаны или предоставить более скромное жилье или выделить средства из остатков после продажи на его приобретение.

Другой вариант — жилье не будет продано, но на него наложат арест. Что это значит — смотрите первый пункт.

Вы мешаете соседям

Конечно же, за шум в квартире рано утром или посреди ночи жилье у вас никто забирать не будет. Теоретически чрезмерно шумных и мешающих соседей выселить можно, но фактически доказать их вину будет весьма проблематично. Зато после введения «Закона о тишине» за шум в неурочное время нарушитель должен будет заплатить штраф.

Посмотрите на самые безумные дома со всей России в нашем видео:

Контент недоступен