Небольшая, но удобная студия с полноценной спальней

Дизайнер сделала удобную планировку в новой квартире и предложила варианты, как сэкономить бюджет. Рассказываем подробности

Вкратце

На 38 квадратных метрах дизайнер разместила спальню, гостиную, столовую, вместительную кухню, ванную и даже рабочее место. И все это при минимальных затратах на отделку и мебель. Получилось современно и стильно.

Подробности

«Заказчики приобрели квартиру для дальнейшей сдачи в аренду. Поэтому бюджет минимальный. Основным требованием было, чтобы применяемые материалы были „неубиваемыми“ и в случае загрязнения быстро и легко восстанавливались», — рассказывает автор проекта Светлана Удзилаури.

Планировка квартиры получилась очень удобная: здесь есть вместительная кухня с полноценной обеденной зоной. Жилую комнату разделили на две части: в нише обустроили спальню, а на оставшейся площади — мини-гостиную с диваном и телевизором.

«Стеклянная перегородка в спальню, конечно, не самое дешевое решение, — признает дизайнер. — Но единственное, при котором помещение не превращается в тесный колодец».

Материалы максимально бюджетные. Основным цветом на всю квартиру выбрали белый: белую краску не нужно колеровать, ее можно купить в любом строительном магазине и закрасить только поврежденные места. Вагонка под покраску — тоже вполне бюджетный и антивандальный вариант отделки, при этом экологичный. Вагонку покрыли насыщенной серой матовой прозрачной краской для сохранения красивой фактуры дерева. На полу — кварц-виниловая плитка.

«В ванной комнате применили три вида керамогранита. В "мокрых" зонах использовали керамогранит большого формата 1200×600 мм — это помогает избежать большого количества швов. А ведь именно швы через время выдают старый ремонт: из-за жесткой воды становятся желтыми. Цена крупноформатного керамогранита в этом проекте 1200 рублей за квадратный метр, — рассказывает Светлана Удзилаури.

Одну из стен выложили глянцевым темным керамогранитом: он отражает свет и зрительно раздвигает границы помещения. Для яркости одну из стен украсили недорогой плиткой, которая имитирует крашеное дерево в серо-голубом оттенке».

Зеркальная вставка на стене за диваном помогает изменить восприятие пространства и перекликается со стеклянной перегородкой. Обрамляет зеркало рамка в цвете морской волны, в таком же оттенке выбрали ткань для дивана. Он легко раскладывается и стоит около 35 тысяч рублей.

Тему моря и морского бриза поддерживают не только диванная зона, но и стулья в обеденной зоне, красивые постеры и рольштора в кухонной зоне.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое

Вам может быть интересно:

Контент недоступен