Узнали у профи: 5 правил выбора цветовой палитры для интерьера

Нужно ли следовать трендам и где искать идеи цветовых сочетаний? Дизайнер Анна Смирнова Разумеева делится своими секретами.

Каталоги производителей красок пестрят колоссальным количеством оттенков. Интерьерные журналы и сайты представляют соблазнительные цветные проекты. Как сориентироваться в этом разнообразии и понять, какая палитра подойдет именно для вашего интерьера? Вот несколько простых правил, которые помогут внести ясность в этом вопросе.

1. Да здравствует цвет!

Первое и главное правило в работе с цветом в интерьере – цвет должен быть! Даже если это сдержанные сочетания серых или оливковых оттенков. Но только не стерильно белый и не разные градации унылого бежевого.

2. Долой тренды

Не придерживайтесь никаких «модных» трендов и рекомендаций по «цвету года». Потому что, если тренд озвучен, то следовать ему уже поздно. Спросите у дизайнеров с хорошей интуицией. Они должны уметь «считывать» модные тенденции до того, как они выйдут в тираж.

3. Больше экспериментов

Не бойтесь использовать в интерьере темных цветов и сложных оттенков. Черничный, верблюжий, серо-синий... небанальные цвета, которые могут преобразить интерьер, стать его ведущей эффектной составляющей.

4. Сложно не значит плохо

«Возможно это дело вкуса, но я не люблю яркие открытые цвета. — комментирует Анна. — Они слишком радикальны для большинства жилых интерьеров. Поэтому, при выборе цветовой палитры, я всегда предпочту сложные, словно пыльные оттенки».

5. Готовые решения

Поиск цветовой палитры для интерьера начинайте с подбора текстиля. Коллекции дизайнерских тканей, как правило, предлагают гармоничные сочетания оттенков на любой вкус. Там можно найти классные готовые решения, под которые легко подобрать краску. Это гораздо проще, чем сначала придумать цветовую гамму, а потом подбирать под нее текстиль.

Фото: Сергей Ананьев, Евгений Кулибаба.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое

Вам может быть интересно:

Контент недоступен