​Где провести отпуск: фотогеничные отели из кино

Вуди Ален, Паоло Соррентино и Алекс Гарленд выбрали эти отели в качестве декораций к своим красивым фильмам. А вы можете зарезервировать здесь номер прямо сейчас.

В токийском «Хайятте» снимали «Трудности перевода», в парижском «Ритце» — «Код да Винчи», а в «Плазе» (Нью-Йорк) — сцены из «Великого Гэтсби» и еще с два десятка популярных кино-шедевров.

Эти локации у всех на слуху, в нашей же подборке — отели, о которых вы могли не знать, но было бы обидно не посетить хотя бы один из них, если эстетика номеров и лобби важна не меньше, чем чистота, вежливый персонал и вкусные брускетты на завтрак. Это не субъективная оценка: мы обнаружили эти отели в фильмах оскароносных и просто тонко чувствующих прекрасное режиссеров. Рассказываем, что за отели и что в них особенного.

1. Waldhaus Flims Alpine Grand Hotel & Spa

Попал в кино: «Молодость» (Youth), 2015. Режиссер Паоло Соррентино.

Где находится: курорт Флимс-Лаакс, Швейцария.

Сколько за ночь: от $430

В своих фильмах Соррентино любит использовать контрасты, поэтому, как и нашумевших «Великую красоту» и «Молодого папу», свою «Молодость» режиссер визуально выстроил на этом приеме: вспомнить хотя бы знаковую сцену в бассейне с молодой обнаженной Мисс Вселенной на фоне состарившихся главных героев.

Другая узнаваемая тема в фильмах режиссера — мотив воды. А поскольку Waldhaus Flims Mountain — это спа-отель, и под зону для водных процедур с бассейнами, саунами, паровой баней и природным прудом для плавания отведена территория в 3 000 квадратов, в «Молодости» этот ресурс использован по-максимуму. Кажется, что вода сочится через каждый кадр.

Отель находится в часе езды от Цюриха, в окружении Альп и уникальной горной природы. В фильме можно увидеть, какими бывают местные пейзажи в мае, но и зимой, припорошенными снегом, они не менее хороши.

2. Le Bristol

Попал в кино: «Полночь в Париже» (Midnight in Paris), 2010. Режиссер Вуди Аллен

Где находится: Париж, Франция

Сколько за ночь: от $ 1 200

В Париже, каким он в этом фильме показан Вуди Аленом, нет места ни толпам шумных туристов, ни трущобам, ни плохой погоде: даже в дождь здесь намокнуть приятно. Понятно, что и отель, где по сюжету остановятся главные герои Гил и его невеста Инес с родителями должен быть не менее исторически значимым и инстаграмным, чем Эйфелева башня или кабаре Мулен Руж. Дорогой, аутентичный, расположенный в самом центре города (до Елисейских полей и площади Согласия рукой подать) Le Bristol подходил идеально.

Для съемок выбрали панорамный люкс с видом на закрытый сад отеля и черепичные крыши города. Правда, ни атмосфера отеля с двухсот пятидесятилетней историей, ни буржуазный интерьер номера с уникальным текстилем (в каждом из 182 номеров и 9 сьютов разный рисунок тканей обивки, штор и покрывал), ни очарование города не помогли уберечь отношения пары от краха.

По красивым местам, где снимали «Полночь в Париже», составлены десятки трэвел-гидов, и Le Bristol в них всегда среди ключевых точек. Но известным он стал задолго до фильма.

Во-первых, Le Bristol входит в коллекцию эксклюзивных отелей именитого немецкого семейства Эткер или «отелей haute couture», как их однажды назвали журналисты. Другая туристическая «приманка» — ресторан Epicure с тремя мишленовскими звёздами.

Наконец, Le Bristol гордится своими гостями: в свое время здесь останавливались Мэрлин Монро, Грейс Келли, Чарли Чаплин, Орсон Уэллс и другие яркие персоны. А сейчас здесь запросто можно столкнуться с Дэвидом Бэкхемом, Венсаном Касселем или Изабель Аджани.

3. Eurostars Hotel de la Reconquista

Попал в кино: «Вики, Кристина, Барселона» (Vicky Cristina Barcelona), 2008. Режиссер Вуди Аллен

Где находится: Овьедо, Испания

Сколько за ночь: от $110 за двухместный номер

В снятом за два года до «Полночи в Париже» фильме «Вики, Кристина, Барселона» Вуди Ален демонстрирует идеальную Испанию, и не без помощи отеля Eurostars Hotel de la Reconquista. Отель расположен в историческом комплексе XVIII века, построенном в стиле испанского классицизма. Разумеется, в самом центре города.

Сцен в отеле сняли не так много: в фильме быстро засветился фасад здания, фрагмент лобби и кусочек номера, где по сюжету остановился герой Хавьера Бардема и почти соблазнил свою новую знакомую — героиню Скарлетт Йохансон. Но даже из этих кадров понятно, с каким вкусом и уважением к истории оформлены здешние интерьеры.

Номера меблированы столиками с резными стяжками на барочный манер, дополнены зеркалами в золоченых рамах, а тяжелые гардины в дамаск декорируют старые, но тщательно отреставрированные окна с мелкой расстекловкой. А еще тут очень красивые кровати: в люксах, например, форма изголовий перекликается с изгибами барельефа на фасаде здания.

4. Juvet Ladscape Hotel

Попал в кино: «Из машины» (Ex Machina), 2014. Режиссер Алекс Гарленд

Где находится: долина Валлдал, северо-запад Норвегии

Сколько за ночь: от 2500 норвежских крон за дом на двоих (около $250 долларов)

По сюжету за аскетичными фасадами некрашенного дерева Juvet Ladscape Hotel скрывается огромный дом-нанолаборатория одного из главных героев, миллиардера и компьютерного гения.

На деле всё, что по сценарию происходило в доме, снимали в трех разных местах: сцены в коридорах, лаборатории и комнатах без окон — на студии в Англии, сцены в лобби и общественных зонах с потрясающими панорамными видами на лес и горную реку долины Валлдал — в самом отеле и в летнем домике в получасе езды от отеля.

И отель, и летний домик, фактически врезанный во фьорд, внешне очень похожи друг на друга: их норвежские архитекторы Jensen & Skodvin строили по одинаковому принципу — в тесной сцепке с местными ландшафтами. Сплав технологичных материалов и живой природы, на фоне которого развивались события фильма, помог создателям фильма глубже передать образ Авы — женщины с искусственным интеллектом — и глубже раскрыть неброскую красоту сыгравшей ее Алисии Викандер.

Непосредственно отель — это несколько компактных, по-скандинавски аскетично меблированных гостевых домиков, площадь самых маленьких или, как их называют владельцы отеля «птичьих», начинается от 8 квадратов. А вот дома с панорамным остеклением или Landscape rooms — как раз из кино-истории: в них-то и снимали часть сцен из фильма.

Каждый дом как будто немного нависает над ландшафтом: архитекторы поставили каждую постройку на высокие опоры и развернули так, чтобы из окон открывались лучшие обзоры, но никто из отдыхающих при этом не видел, что происходит в доме по соседству. Для большей интимности отделка и меблировка специально продуманы в темной палитре.

В Juvet Ladscape Hotel можно гостить ограниченное время в году — с середины февраля по ноябрь. Зарезервировать дом на букинге нельзя: нужно оставить запрос на сайте отеля. Там же можно посмотреть, как добраться: если кто помнит, герой Донала Глиссона прилетел сюда на частном вертолете — но есть и другие способы.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое

Вам может быть интересно:

Контент недоступен