Сочетание плитки в ванной: советы, тренды и 50+ примеров для вдохновения

Как и с чем сочетать плитку в санузле, какие формы и цвета в тренде, для чего обращаться к альтернативным материалам — емкий гайд по комбинированию отделки в ванной.

Выбор плитки для санузла таит множество скрытых вопросов, на которые предстоит ответить: современный производитель предлагает отделку самых разных форм, цветов и размеров. А ведь еще нужно определиться с раскладкой, рассмотреть возможность комбинирования с другими материалами, продумать сочетание цветов плитки в ванной комнате (и даже фото реальных дизайнерских интерьеров не всегда помогают в этих вопросах). В этом емком мини-гайде — ответы на самые главные вопросы о сочетании плиточной отделки в санузле и практичные рекомендации на эту тему.

Плитка в ванной: какую выбрать?

Чаще всего под термином «плитка» подразумевают сразу несколько разных покрытий:

  • керамическое (кафель);
  • керамогранит;
  • натуральный камень.

Все эти покрытия объединяют ключевые преимущества, особенно ценные в условиях повышенной влажности и перепадов температуры:

  • влагостойкость;
  • простота ухода;
  • долговечность;
  • широкий выбор цветов, фактур, форм, размеров.

Впрочем, широкий выбор, помимо неограниченных возможностей дизайна, порождает проблему выбора. Большей частью вопрос подбора подходящей отделки — индивидуальный, но есть ряд рекомендаций, которые помогут сделать правильный выбор.

1. Подбирайте отделку, соразмерную помещению

В большинстве случаев оптимальным выбором станут элементы, соразмерные площади ванной: если помещение довольно большое, выбирают более крупные плиточки — и наоборот.

2. В моде — бесшовная укладка

Одно из исключений из общего правила о размерах — эффект бесшовной укладки (например, керамогранита под натуральный камень). В таких случаях даже в крошечных помещениях выбирают элементы покрупнее, чтобы приблизиться к эффекту единого полотна.

3. В тренде — и лаконичность, и оригинальность

Современный дизайн ванной комнаты довольно демократичен: с одной стороны, в моде простота и лаконичность (например, обыкновенная белая квадратная плиточка); с другой, существует и параллельный тренд на необычные фактуры и формы (3D-плитка, плитка-чешуя, гексагональная отделка).

4. Натуральный камень — это не только мрамор

Любители натурального камня и его качественных имитаций ликуют: производители не перестают пополнять ассортимент все большим разнообразием цветов и фактур. Ведь помимо примелькавшегося гранита и мрамора с серыми прожилками, существует немало других вариантов.

5. Скромная площадь не ограничивает выбор цвета

Да, белая отделка стен визуально несколько увеличит помещение, но любой другой светлый оттенок тоже справится с этой задачей. А еще — и этот момент часто упускают из виду — подобным образом сработают и глубокие темные оттенки: взгляните на фото ниже.

6. Сочетать можно и нейтральные оттенки

Играть цветом необязательно на базе ярких палитр: в рамках нейтральных оттенков это тоже смотрится эффектно. А сочетание светло-серой плитки с бежевой — и вовсе один из самых заметных актуальных трендов.

7. Цвет и графичность — в тренде

Плиточные элементы отлично подойдут для реализации самых смелых дизайн-задумок, связанных с игрой оттенков, графичными узорами, цветовыми блоками, контрастными линиями.

8. В моде — смелые комбинации

Дизайнеры, выбирая плитку для ванной (фото-2020 это явно демонстрируют), все чаще используют смелые сочетания цветов. В моде эффектные, неизбитые, неожиданные сочетание цветов плитки в ванной комнате (на фото ниже — несколько эффектных примеров).

Ограничений в этом вопросе практически нет. Мало того, что современный дизайн крайне демократичен в вопросах цвета, так еще и ванная и туалет — из тех помещений, где вполне допускаются отхождения от общей палитры интерьера дома или квартиры. А значит, можно дать полную волю фантазии.

9. Мозаика — выход для перфекционистов

Любители укладки без подрезки могут сочетать плиточки с мозаикой: такой вариант позволит максимально точно просчитать раскладку и избежать нежелательных подрезок.

Сочетание нескольких видов плитки в ванной

Нередко для оформления санузла дизайнеры выбирают сразу несколько видов плиточной отделки. Для чего это может быть нужно:

  • зонирование;
  • разные декоративные эффекты (градиент, цветовые блоки, арт-панно);
  • отвлечение внимания от конфигурации пространства;
  • более интересная раскладка;
  • практичный аспект (для одних зон — более светлый материал, для других — менее маркий);
  • внесение в интерьер большего количества цветов и фактур;
  • экономия бюджета.

По цветам и узорам

Материал одного размера и стиля, но в разных цветах (или с различными узорами) лучше всего подходит для зонирования, оформления акцентных поверхностей, создания эффектных цветовых палитр.

К слову, в моде — самые разные паттерны: геометрические, растительные, абстрактные, классические, этнические, в цветок.

По форме, размеру

Сочетание отделки разных форм и размеров помогает внести в интерьер дополнительный объем, сделать его интереснее. Такой ход подойдет и для выделения нужной зоны, и для различных декоративных задач.

Частый выбор — сочетание плитки и мозаики в ванной комнате. Этот вариант помогает аккуратно внести цветовой акцент (например, нейтральный кафель, комбинированный с акцентной мозаикой) или сделать оформление стены фактурнее, интереснее (если плиточки и мозаика — в одной гамме).

Кроме того, повторимся, сочетание плитки и мозаики в ванной комнате часто помогает избежать подрезки.

По фактуре

Любителям спокойных палитр может не подойти акцентирование цветом: в этих ситуациях выручат разные фактуры. Это может быть как лаконичное комбинирование матового и глянцевого материала, так и более сложные фактурные решения — например, под камень, под дерево, с 3D-узорами.

По видам укладки

Иногда для эффектного зонирования используют один и тот же материал, делая ставку на разные варианты укладки. Например, квадратные плиточки на основной площади укладывают параллельно, а в душевой зоне — диагонально. Еще больше простора для фантазии в этом направлении предлагает «кабанчик».

По цене, качеству

Разумная экономия — еще одна причина для оформления санузла разной плиточкой. К примеру, пол под ванной, бытовыми агрегатами, мебелью часто облицовывают более бюджетным материалом (согласитесь, было бы неразумно использовать для этих целей, скажем, дорогостоящий натуральный камень).

Сочетание с другими материалами

При всех преимуществах, плиточная отделка — не единственный вариант для санузла. Все чаще дизайнеры обращаются к альтернативным материалам — для внесения новых фактур, отхода от шаблонов, экономии бюджета или создания более гибкого пространства, готового к переменам (перекрасить стены, скажем, — гораздо быстрее и проще, чем переложить керамогранит).

Материалы, с которыми можно комбинировать:

  • краска;
  • обои (существуют коллекции, специально разработанные для помещений с повышенной влажностью);
  • дерево (в том числе мозаика и достойные имитации);
  • декоративная штукатурка, микроцемент;
  • стекло;
  • наливные полы (в том числе и оформленные подобным образом стены);
  • фанера;
  • кирпич;
  • фитостены, фитопанно;
  • зеркала.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое

Вам может быть интересно:

Контент недоступен