«Бабушкин ремонт»: как появилось это выражение и что оно значит

В разговорах и объявлениях о сдаче или продаже жилья часто можно встретить выражение «бабушкин ремонт». Иногда – «бабушкин вариант». Рассказываем, почему его так боятся.

Многоквартирный дом
Многоквартирный домИсточник: Unsplash / CC0

Выражение «бабушкин ремонт» возникло на рынке недвижимости в начале нулевых годов. В это время уже стало популярным делать в квартирах так называемые евроремонты: появились новые модные решения, материалы, инструменты и методики – благодаря им жилье можно было сделать удобным, стильным и современным.

В это же время «бабушкиным вариантом» стали называть квартиры с устаревшим ремонтом – часто оставшимся еще со времен СССР. Это выражение закрепилось еще и потому, что такую жилплощадь часто продавали или сдавали в аренду пожилые женщины – условные «бабушки».

Признаками «бабушкиного ремонта» традиционно считают старые выцветшие обои с цветочным рисунком, ковры на полу и на стенах, «уставшую» сантехнику, громоздкий сервант и коричневый платяной шкаф, который когда-то был невероятно популярен в СССР. Предполагается, что стены в санузлах и ванных комнатах такой квартиры обязательно покрашены в зеленый или синий цвет, а краска с течением времени облупилась. Под «бабушкиным ремонтом» также часто подразумевают пыль и грязь, которые годами копились в углах старой квартиры. А также – особый, непередаваемый запах затхлости.

Примерно с середины нулевых годов термин «бабушкин ремонт» и его синоним «бабушкин вариант» стали общеупотребительными. Риелторы и арендодатели использовали их в рекламных объявлениях, чтобы доступно и понятно объяснить клиентам, на что им стоит рассчитывать.

В начале тысячелетия съемщики подобных квартир в Москве распространяли страшилки о коварстве их владельцев. Очень популярной историей было нечто подобное (взято с реального форума о недвижимости, пунктуация автора сохранена): «Я снимал частный дом. Сдавали его после нескольких лет со дня смерти какого-то деда-алкоголика. Все эти годы там никто не жил и никто не убирался. И то я в порядок его привел за месяц по вечерам и выходным. После того как хозяин пришел за деньгами на следующий месяц и обнаружил чистоту, порядок и практически ремонт, да еще утепленный туалет со светом, то быстро меня выпер и сам заселился».

Также ходили рассказы о том, что хозяева повышали стоимость аренды после того, как съемщики на свои средства делали в «бабушкиной» квартире ремонт. Хозяева мотивировали это тем, что квартира теперь стала лучше, значит и платить за нее нужно больше.

Сегодня выражение «бабушкин ремонт» по-прежнему часто встречается в объявлениях о сдаче жилья. Оно многих отпугивает: люди не решаются заселяться в квартиру, полную старых вещей. И зря. Интерьерные дизайнеры говорят, что вид большинство «бабушкиных» квартир можно улучшить с совсем небольшими вложениями. Важно только договориться с владельцем о том, что вы избавитесь от некоторых вещей (например, старых ковров и шкафа), а взамен – приобретете новые и современные.

В результате микс нового и старого придаст квартире с «бабушкиным ремонтом» новый и свежий вид. Что касается запаха и пыли – от них можно избавиться, если делать регулярные уборки, использовать освежители воздуха, ароматические средства и большой арсенал современных чистящих средств.