Хочу тут жить: 7 маленьких квартир в Стокгольме

Пусть и небольшие, зато уютные — эти квартиры точно не оставят вас равнодушными

Весь мир удивляется, как шведам удается оформлять такие стильные и уютные пространства. Мы выбрали семь маленьких и душевных интерьеров, которые не могут не нравиться.

Крошечная студия в мансарде

Площадь квартиры: 30 м2

Помимо маленькой площади у этой квартиры есть еще одна интересная особенность — она находится в мансарде, поэтому геометрия у пространства сложная.

Исправить ситуацию помогли обычная белая краска, которой выкрасили потолки и стены, а также грамотное зонирование пространства. Ставку сделали на минималистичный скандинавский стиль, чтобы не захламлять пространство и оставить максимум воздуха.

Двухуровневая студия с черной кухней

Площадь квартиры: 37 м2

Дизайнеры придумали, как сделать маленькое пространство этой квартиры функциональным — использовали высоту пространства. В студии надстроили второй уровень и расположили там полноценное спальное место.

Внизу осталось место для просторной кухни-гостиной. Причем пространство решили не дробить перегородками — и зонировали его с помощью цвета. Черная кухня отлично контрастирует со светлой гостиной.

Еще одна маленькая квартира в мансарде

Площадь квартиры: 35 м2

Изначально квартира представляла собой маленькое темное помещение с резкими перепадами высоты потолка. Так что дизайнер решила впустить сюда больше света: организовала несколько окон и выкрасила стены в белый.

Грамотно распорядиться пространством помогла встроенная мебель — ее буквально подогнали под размеры помещения. А скошенный потолок даже добавил уюта спальной зоне.

Компактная двушка с террасой на крыше

Площадь квартиры: 36 м2

Визуально эта двушка не кажется такой маленькой — весь секрет в правильно подобранной компактной мебели, которая не загромождает пространство.

Также для визуального увеличения пространства использовали еще несколько декораторских приемов: задрапировали одну из стен тканью (кажется, будто за ней комната продолжается), зонировали помещение с помощью света и декора, а также визуально отделили от общего пространства спальню с помощью темной отделки.

Темная квартира со спальней в алькове

Площадь квартиры: 39 м2

Несмотря на распространенный миф о том, что скандинавские интерьеры всегда светлые, дизайнеры из Швеции любят использовать синий цвет. И даже в небольших квартирах.

При этом не обошлось и без контрастов: кухню в этой квартире оставили белой, а прихожую и вовсе выкрасили в розовый. Получилось интересно и нескучно — у каждого помещения теперь свое настроение.

Двушка с микрокухней и комфортной спальней

Площадь квартиры: 39 м2

В шведских интерьерах часто намеренно объединяют кухню и гостиную — это экономит и визуально увеличивает пространство. Но в то же время и добавляет интерьеру особый уют — можно готовить и одновременно общаться с гостями.

А вот спальню оформляют максимально просто — серые стены и минимум деталей. Такая обстановка настраивает на полноценный отдых, так что берите идею на заметку.

Маленькая квартира с правильным зонированием

Площадь квартиры: 28 м2

Как распорядились пространством в самой маленькой квартире из нашей подборки? Все функциональные зоны находятся в одном помещении, но благодаря грамотному зонированию они обособлены друг от друга.

Мебель и декор подобрали нейтральных оттенков, чтобы они не притягивали к себе лишнего внимания. В итоге получилось уютно и совсем не тесно.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое

Вам может быть интересно:

Контент недоступен