В тренде: оформляем квартиру в экостиле

Если вам нравится стиль эко, значит, вы в тренде. Рассказываем, на какие материалы сделать ставку и как подобрать мебель и декор

Если еще пару лет назад на пике популярности был скандинавский стиль, на смену ему пришел эко. Мы собрали памятку для всех, кто хочет красиво оформить свою квартиру, и заодно подобрали подходящие товары из нашего маркетплейса.

Выбираем материалы для отделки

Делайте ставку на натуральные материалы — их можно использовать частично, чтобы не выйти за рамки бюджета. Для отделки часто используют дерево и пробку, бумажные и текстильные обои, а также гипоаллергенную декоративную штукатурку (которая отлично имитирует любые материалы).

Интересное решение — фитостена с натуральной зеленью. Ее оснащают автоматической системой полива, но это не значит, что за стеной не нужно ухаживать. Раз в неделю вам придется опрыскивать листья и периодически добавлять удобрения в почву. Впрочем, если выбрать вариант из сухоцветов, ухаживать за ними не придется.

И мебель

Отдавайте предпочтение мебели из природных натуральных материалов. Конечно, пластиковые стулья стоят дешевле деревянных, но сильно уступают по качеству. Под воздействием естественного света поверхность быстро теряет свой цвет и царапается.

К тому же, по подсчетам ученых и экологов, в мире с середины прошлого века произвели более восьми миллиардов тонн пластика (и это по данным NatGeo от 2017 года, с тех пор цифра возросла). Для сравнения, объемы пластика можно сопоставить с миллиардом слонов или 25 000 зданий Empire State Building высотой 373 метра.

Что, если не пластик?

Дизайнеры предпочитают использовать в своих проектах мебель из пробки и дерева. А если вы хотите добиться ощущения легкости и воздушности в интерьере, присмотритесь к изящной плетеной мебели из ротанга — ее также можно использовать и на даче.

Есть и более интересные варианты: например, разграничить пространство и при этом не перегрузить его поможет легкая ширма из плетеной веревки. А если столик из массива покажется слишком дорогим, можно выбрать более демократичный вариант — с деревянной столешницей и металлическим плетеным основанием.

Декорируем интерьер

Обычно интерьеры в стиле эко довольно минималистичны — благодаря теплым и тактильным материалам обстановка получается уютной и без обилия деталей. Вазы с цветами или сухоцветами, пара плетеных корзин, подушки и плед на диване — этого вполне достаточно, чтобы довести интерьер до совершенства.

Кстати, ученые считают, что материалы, из которых сделаны предметы, могут влиять на наше самочувствие и настроение. Поэтому старайтесь избегать искусственных материалов, которые выделяют вредные испарения и могут вызвать аллергию. Например, ковер можно выбрать из экологичного джута или морской травы, а плед — из хлопка.

Выбираем освещение

Подбирайте светильники так, чтобы они естественно смотрелись в интерьере и практически сливались с окружающей обстановкой. Делайте ставку на простые и четкие линии, а также натуральные оттенки.

Тканевые, бумажные и плетеные абажуры из ротанга добавят уюта любому интерьеру. Единственный момент: они требуют ухода — важно следить, чтобы на светильниках не скапливалась пыль, ее проще удалить сразу же.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое

Вам может быть интересно:

Контент недоступен