Иногда лучше жевать: запретные фразы при покупке и продаже жилья

Сделки по недвижимости — дело само по себе довольно непростое, и порой даже одна неосторожно брошенная со стороны покупателя или продавца фраза может испортить все дело. Сайт «РИА Недвижимость» составил список «запретных фраз», которые ни в коем случае нельзя произносить при операциях с жильем.

Стоп-фразы покупателя

«Я только посмотреть».

Покупателю не следует раскрывать серьезность своих намерений раньше времени. Если он только начал изучать рынок и не собирается приобретать первый же заинтересовавший его объект, говорить об этом не надо, иначе продавец будет настроен недоброжелательно.

«Собственник может не раскрыть некоторые важные детали о квартире, которые, возможно, важны для покупателя», — говорит управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая.

«Квартирка грязновата/старовата»

Любые оценки квартиры продавец часто воспринимает на личный счет, потому что он тесно эмоционально связан с жильем, которое продает.

«Соответственно, даже если квартирка грязновата или старовата, не стоит озвучивать эти мысли при продавце», — советует Литинецкая.

«Что вы оставляете в квартире?»

Риелторы рекомендуют покупателям не говорить, что им понравилось в квартире, либо спрашивать о том, что хозяин оставляет в квартире после продажи.

«Так вы показываете, что жилплощадь вам уже приглянулась. Это повод для давления в цене», — предостерегает руководитель отдела городской недвижимости «НДВ-Супермаркет недвижимости» Елена Мищенко.

«Сейчас все торгуются, скиньте мне миллион»

Не стоит рассказывать продавцу о своей тяжелой жизни и о том, что вам не хватает денег, а также требовать большой скидки.

Это раздражает продавцов.

Торг должен быть обоснованным, например, «я прошу скидку, потому что аналогичная квартира за эту цену в соседнем доме продается с хорошим ремонтом, а ваша нет, но меня это устраивает, так как я все равно буду ее ремонтировать», советует Мищенко.

«А почему продаете?»

Спрашивать о причинах продажи квартиры не запрещено, однако делать это нужно корректно. Часто продажа связана с личными обстоятельствами жизни и совсем нередко с неприятными, предупреждают риелторы. Поэтому лучше сформулировать эту фразу мягче: «Если не секрет, почему решили продать квартиру?».

«Я никуда не спешу»

Этой фразой покупатель демонстрирует неуважение к продавцу и его времени. Часто такую реплику можно услышать у покупателя, который не сложил однозначного впечатления о квартире, и он порой подсознательно начинает тянуть время в ходе просмотра объекта, пытаясь принять решение.

«Есть варианты и получше за такую цену»

Если покупатель произносит эту фразу, как бы приглашая продавца к переговорам, то он делает ошибку. У собственника появляется немой вопрос «А что вы тогда еще здесь делаете?» На переговорах нужно обсуждать конкретную квартиру и ее цену, обращает внимание эксперт «Метриума».

Стоп-фразы продавца

«Разуйтесь и ничего не трогайте»

Не нужно ограничивать покупателей в действиях, командовать ими и говорить, что им делать при входе в вашу квартиру. Если вам это принципиально, то лучше уж мягко попросить надеть бахилы, советуют риелторы.

«Слышу здесь потусторонние голоса»

Продавцам в принципе не стоит высказывать свое негативное отношение к жилью, замечает эксперт из «НДВ-Супермаркет недвижимости», так как это сразу вызовет негатив и у покупателя к объекту.

Например, не стоит произносить на 100% пугающие покупателя фразы: «Здесь умерла бабушка», «Слышу здесь потусторонние голоса», «Я плохо тут себя чувствую».

И уж точно не стоит затрагивать темы «плохой энергетики» и прочих «тонких материй». Потому что в этом случае адекватность самого продавца будет вызывать много вопросов.

«Вы ничего лучше не найдете!»

Обычно такую фразу используют как последний довод в убеждении клиента, который не соглашается на какой-то предлагаемый вариант.

После такой реплики большинство покупателей отказываются от дальнейшего общения, потому что она звучит не как рекомендация, а как отчаянное запугивание, говорят риелторы.

«На самом деле это не дорого»

Продавцу не следует давать оценку стоимости объекта в терминах дорого/дешево, потому что его представления в этом контексте могут не совпадать с покупательскими.

Стоит на конкретных примерах доказать, что на рынке в основном представлены более дорогие или более дешевые аналоги в зависимости от ситуации, рекомендуют эксперты рынка.

«Я даю слово»

Клятвенные фразы чаще всего звучат не убедительно. Используя их, продавец сам расставляет для себя ловушки, потому что доверчивый клиент всегда вспомнит о неисполненном обязательстве.

Всегда лучше уточнить информацию и вернуться к диалогу позже, чем дать несбыточные обещания, говорят риелторы.

Посмотрите наше видео и предотвратите беспорядок в доме:

Контент недоступен