Как живет самый большой город за полярным кругом?

Жизнь, порт, море и Северное сияние в Мурманске.

Мурманск – самый крупный населенный пункт из всех в мире, что построены за Северным полярным кругом. Подборка фото рассказывает, чем живет город и в чем его уникальность.

Мурманск – достаточно молодой: в 2016 году ему исполнилось всего лишь сто лет. Но для многих туристов он олицетворяет русский север. Люди приезжают сюда, в первую очередь, ради природных достопримечательностей. А сам Мурманск – промышленный город.
Источник: dom.mail.ru
Мурманск – лишь один из немногих городов России, где можно увидеть северное сияние. Добраться сюда гораздо удобнее и дешевле, чем, например, на Чукотку. Да и погода в этих местах несколько комфортнее.
Источник: dom.mail.ru
Однако, как замечают ученые, течение Гольфстрим постепенно остывает. А значит, воздух в Мурманске с каждым годом тоже будет все холоднее. По прогнозам экспертов, климат в городе станет еще более жестким.
Источник: dom.mail.ru
С морем в Мурманске связаны история, экономика и повседневная жизнь. «Мурманский морской рыбный порт» – градообразующее предприятие. Его основная деятельность – вылов и переработка рыбы.
Источник: dom.mail.ru
Мурманск известен не только глубоководным морским портом. В городе также находится база единственного в мире атомного ледокольного флота. На вечную стоянку в Мурманске поставлен первый в мире атомный ледокол «Ленин», который можно посетить с экскурсией.
Источник: dom.mail.ru
Еще недалеко от Мурманска расположена база Северного морского флота России. Она находится в закрытом городе Североморске. Попасть в населенный пункт непросто – нужен обязательный пропуск.
Источник: dom.mail.ru

Вам также может быть интересно:

Контент недоступен