11 лайфхаков, которые помогут содержать кухонные ящики в порядке (всегда!)

Порядок на кухне сложно поддерживать и легко нарушить. Однако этому правилу можно сопротивляться: например, провести глобальное расхламление ящиков, защитить полки специальными ковриками и использовать другие способы.

Чистые ящики с ровными рядами банок и стопкой разделочных досок — это не только очень красиво, но и невероятно удобно. Вам не придется искать угол, чтобы поставить туда банку кофе или контейнер с пастой. Думаете, что такой порядок на кухне поддерживать невозможно? У нас есть сразу 11 идей, как это сделать.

1. Уберите лишнее

Первый и самый очевидный способ упростить жизнь, о котором почему-то всегда нужно напоминать — расхламление. Чем меньше вы храните в ящиках, тем меньше вам убирать. Свободное время и чистая кухня — это ли не причины выкинуть-таки старые формы для выпечки и пожелтевшую кастрюлю?

2. Сгруппируйте и расставьте в контейнеры

Следующее главное правило порядка и чистоты — систематичность. Запаситесь новыми контейнерами и расставьте все продукты и приспособления правильно: приправы к приправам, шпажки и прочий декор — в отдельную емкость, кулинарные гаджеты — в третий. По контейнерам можно разложить даже столовые приборы, если у вас нет специального органайзера.

3. Используйте посуду как декор

В одном из ящиков у вас пылится замечательный стильный тандем из сковороды и кастрюли? Украсьте ими плиту. В ящике освободится место для менее эстетичных вещей или попросту будет про запас.

4. Организуйте дополнительное хранение

Не самый простой, но действенный способ облегчить шкафы, а заодно и себе жизнь — увеличить место для хранения. Перегруженные ящики станут легче, часть предметов переедет на полки и уборку будет делать проще, не придется перед тем как протереть пыль еще и полдня заниматься раскопками поверхности, которую нужно отмыть. Безусловно, это актуально для владельцев просторных кухонь, где есть место для пары полок или лишнего стеллажа.

5. Положите коврики в ящики

ИКЕАНапример, если вы храните фрукты и овощи не в холодильнике, а в кухонных ящиках, рискуете столкнуться с неприятностью: скажем, сгнивший мандарин оставит на поверхности ящика влажное пятно, на котором может завестись грибок. Придется тратить время на уборку, а с ковриком проще — можно просто протереть тряпкой. Тот же совет актуален, если вы не завели привычку вытирать посуду перед тем, как спрятать ее.

6. Организуйте хранение на стенках

Мелкие аксессуары и инструменты можно хранить на внутренних стенках шкафов, таким образом опять же немного разгрузив пространство. Чтобы оформить хранение максимально вариативно, можно повесить крючки или органайзеры на присосках.

7. Широкие плоские предметы ставьте ребром или в компактную стопку

Иногда разделочная доска или поднос занимает слишком много полезного места. Если у вас несколько разделочных досок, поставьте их стопкой на ребро — это не только освободит место, но и станет более удобным способов сразу выбрать нужную.

8. Не забывайте о главном правиле хранения

Оно звучит так: «Возвращать должно быть удобнее, чем брать». Это значит, что сверху на вас не должно ничего сыпаться и литься, а внизу не должно происходить обрушения, когда вы вытаскиваете пачку печенья или сахарницу. Несоблюдение этого правила — явный признак того, что пора сделать уборку.

9. Поставьте квадратные емкости вместо круглых

Эргономика такова, что квадратные емкости более плотно прилегают друг к другу, а значит обеспечивают более компактное хранение. Оставьте круглые банки на красивых картинках в, нас в первую очередь интересует удобство.

10. Сразу расставляйте вещи по своим местам

Помните, чему в детства учили родители — каждой вещи свое место. Это очень важное правило в организации чистоты и порядка. Гораздо проще сразу поставить одну банку на место, чем потом разбирать целый ящик.

11. Уделяйте уборке 5-10 минут ежедневно

Безусловно, пыль не облетит вашу мебель стороной, даже если у вас будет идеальная организация в ящиках. Быструю уборку никто не отменял, и здесь работает то же правило, что и в предыдущем пункте: гораздо проще уделить 10 минут в день, чем 2 часа в неделю.

Фото: Pinterest, пользователи Instagram: @greencityhouse, @belenkova124, @home.happymom, @jeni_chusheva, @sama_elizaveta, @personalorganizermiami, @house_sprucing, @simplycozyliving, @redbox_london.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое

Вам может быть интересно:

Контент недоступен