Как сэкономить на оплате квартиры, если вы уезжаете на Новый год

Если вы проведете каникулы вне дома, сможете сэкономить на оплате квартиры и даже заработать. Рассказываем, как сдать свое жилье в краткосрочную аренду на праздники, как оформить перерасчет и что отключать в квартире перед отъездом, чтобы не платить впустую.

Оформить перерасчет за услуги ЖКХ

Если вас не было дома пять суток или дольше, вы можете оформить перерасчет и заплатить за «коммуналку» меньше. Звучит красиво, но не все так гладко.

Новогодний декор из шишек
Источник: Unsplash / CC0

Во-первых, скидку дают только на оплату части услуг: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газ и электричество. За общее содержание дома, капремонт, отопление и прочее придется заплатить как обычно.

Во-вторых, перерасчет оформляют, только если в квартире или доме технически нельзя установить счетчики: нужен акт обследования, подтверждающий этот факт. То есть если вы просто не хотите ставить счетчики — вам откажут в скидке.

В-третьих, для перерасчета все жильцы квартиры должны съездить в отпуск: если кто-то остался на Новый год дома, за ЖКУ вы заплатите в полном объеме.

Если все условия соблюдены, подайте заявление на перерасчет в центр госуслуг (МФЦ). Приложите к нему документы, подтверждающие ваш отъезд (например, билеты на самолет), и акт, доказывающий, что в вашей квартире счетчики установить технически невозможно. 

Перекрыть воду

За возможные протечки в лучшем случае вы заплатите по счетчику ресурсоснабжающей организации. В худшем — затопите соседей и будете компенсировать им проблемы с ремонтом и мебелью. Так себе перспектива, да?

Чтобы обезопасить себя, перекройте всю воду в квартире. Стояки горячего и холодного водоснабжения обычно находятся в туалете или ванной, реже на кухне.

Обратите внимание на состояние кранов на стояках с водой. Разболтанные заглушки не будут держать воду и легко устроят потоп: проверьте их заранее и при необходимости пригласите специалистов из управляющей компании.

Розетка, зарядка, электричество
Источник: Image by Freepik

Отключить все из розеток

Дело касается даже зарядных устройств: часто, отключив телефон или ноутбук, вилку оставляют в розетке. При этом счетчик немного, но «мотает» киловатты, за потраченное впустую электричество придется заплатить.

К тому же оставленные в сети электроприборы часто становятся причиной пожара (заплатить придется еще больше).

Сдать или пересдать квартиру

На время новогоднего отпуска квартиру можно сдать или пересдать. Это предложение особенно актуально для тех, кто живет в популярных у туристов городах.

Найти временных квартиросъемщиков можно через популярные сайты — например, Airbnb.

Оставьте объявление, где честно упомяните все достоинства и недостатки (хороший вид из окна и протекающий кран). Если вы попробуете схитрить, жильцы оставят вам плохой отзыв.

Если плохих отзывов будет много, ваше объявление могут и заблокировать. Имейте в виду: сайты-посредники берут себе комиссию — как правило, 3-4% от арендной платы.

Можно также искать жильцов через знакомых, интернет-форумы и социальные сети. В договоре укажите все, что считаете важным: как жильцы передадут вам деньги за аренду, кто заплатит за ЖКУ, когда и как часто вы или ваши доверенные лица сможете проверять квартиру.

Очень важно прописать в договоре сроки аренды, размеры платы и страхового взноса — депозита, а также ответственность сторон за неисполнение условий.

Теперь о не самом приятном. От заработка на краткосрочной сдаче жилья придется заплатить налог государству. Для физических лиц он составляет 13% от суммы арендной платы.

Не верьте мифу о том, что если сдавать квартиру меньше года, налог можно не платить: нельзя. И не надейтесь, что сможете скрыть доход от налоговой: даже если инспекторы не заметят махинаций, им помогут соседи, участковый или просто «доброжелатели».