4 распространенных ошибки в украшении дома к Новому году (и способы их исправить)

Если у вас тоже развешаны многоцветные гирлянды во всю стену, елка украшена, чем было, а на окнах наклеены старомодные стикеры, мы подскажем, как быстро исправить ситуацию.

1. Слишком много гирлянд

Вам наверняка доводилось видеть в вашем городе окна, которые переливались резкими неоновыми огнями гирлянды так, что их было видно с соседней улицы. Такое украшение, возможно, дарит прохожим ощущение приближающегося праздника, но жить с ним каждый день и тем более отдыхать под мерцающие блики очень сложно. Кроме того, в выключенном состоянии при дневном свете гирлянда на стенах и окнах смотрится не слишком красиво, особенно если она с черным проводом.

Как исправить

Для создания праздничной атмосферы достаточно украсить огнями рождественскую ель. Но если вам хочется больше уюта и дополнительного декоративного освещения, обратите внимание на аккуратные гирлянды с прозрачным проводом и мягким золотистым светом лампочек.Возможно, вам подойдут миниатюрные варианты, например, гирлянда, работающая от батареек, закрытая в стеклянной банке.

2. Хаотично украшенная елка

Иногда получается так, что выбрали красивое дерево, нашли стильные и интересные украшения, а в целом декор смотрится неинтересно и хаотично. Так бывает, если украшения не подбирались в едином стиле в гармонирующих друг с другом цветовых гаммах и развешивались в произвольном порядке.

Как исправить

Для того чтобы новогодняя елка стала главным акцентом в интерьере и вызывала восхищение, нужно соблюдать несколько правил.Где-то три четверти всех украшений должны быть в разных оттенках одного цвета, например, золотистые, красные, белые или синие. В принципе, даже если весь декор будет в одном цвете, елка не будет выглядеть скучно. Но при желании можно добавить контраста. Для этого найдите на цветовом круге цвет противоположный тому, который вы взяли за основу, и подберите оставшиеся игрушки в его оттенках.Размещайте внизу очень крупные елочные шары и плавно уменьшайте размер украшений по направлению к верхушке дерева. Вешайте гирлянду до того, как вешать игрушки. Чтобы добиться эффекта мерцающей ели, как в голливудских фильмах, оборачивайте каждую ветку гирляндой очень плотно, от ствола к кончику и обратно. Отталкивайтесь от окружающего елку интерьера. В комнате, оформленной в стиле минимализм, будет лучше смотреться дерево с минимумом игрушек, в скандинавском — с деревянными игрушками ручной работы, шишками и сушеными фруктами, в классическом — традиционно богато украшенная ель.

3. Пестрые наклейки

Яркие интерьерные наклейки с поздравлениями и символами года можно встретить везде: в школе, поликлинике, супермаркете и подъезде. В квартире такой декор смотрится избито и слишком пестро.

Как исправить

Праздничные интерьерные стикеры на стены и окна нужно подбирать их так, чтобы они гармонично вплетались в ваш новогодний декор. Обратите внимание на интересные ретро-варианты с изображением животных и Деда Мороза, а также на наклейки в виде еловых веток и других растений. На окне интересно смотрятся снежные узоры, но их не должно быть слишком много.

4. Декор только в одной комнате

Часто можно увлечься украшением комнаты, в которой стоит елка, и забыть про остальную квартиру. В этом случае возникает дисгармония и ощущение незавершенности.

Как исправить

Проводите единую смысловую линию, которая объединит праздничным декором весь дом. Например, вы выбрали красные и зеленые украшения для елки.В этом случае можно повесить в прихожей красно-зеленый венок на входную дверь, подобрать полотенца тех же оттенков для ванной и кухни, поставить на стол цветные свечи и набросить на постель яркий плед.

В тексте использованы фото пользователей Instagram: @shop_balu, @alex_the_red, @elka_sochi_, @enrike_winner, @averyfrankdesigns, @zonemaison, @claire.totman.designs, @lexamagorik, @pelmegovalyudmila, @tosha.karolinka4, @ekaterinarazuvaevskaya, @bobolink_store, @skazka_na_okne, @nakleika_omsk, @detskie_tovari_v_nalichii, @lyutsiya_vedushaya, @elenakurennaya, @irinak005.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое

Вам может быть интересно:

Контент недоступен