Как выглядит самая холодная столица мира?

Среднегодовая температура в Улан-Баторе составляет минус 0,5 градуса.

Природа Монголии
МонголияИсточник: Unsplash / CC0

Столица Монголии расположена в резко континентальном климате, который существенно усугубляется степной местностью. Именно поэтому Улан-Батор можно по праву назвать самой холодной столицей мира. Самый холодный месяц – январь, в течение которого температура может опускаться до минус 40-50 градусов. Хотя морозы тут переносятся значительно легче, чем в центральной России, благодаря сухости воздуха. Подборка фото рассказывает об особенностях жизни в Улан-Баторе.

Улан-Батор можно назвать уникальным гибридом Европы и Азии. А на улицах города можно легко встретить представителя любого континента. Отчасти именно поэтому Улан-Батор довольно привлекателен для туристов.
При этом в центре столицы Монголии можно встретить современные здания, в том числе и небоскребы. Улан-Батор вообще можно назвать городом контрастов: юрты и старые дома здесь нередко соседствуют с красочными храмами или современными высотными постройками.
Улан-Батор едва ли не единственный населенный пункт в стране, который выглядит как современный город. Другие города Монголии скорее напоминают по внешнему виду поселки. Да и окраины столицы с трудом можно назвать городскими.
Нередко на улицах Улан-Батора можно встретить людей в национальной монгольской одежде. Ее часто носят в качестве повседневной, поскольку традиции для монгольского народа очень важны.