Где искать лучшие здания 2019 года: от Гарварда до Якутска

Авторитетное жюри Всемирного архитектурного фестиваля (World Architecture Festival, WAF) — мероприятия, которое часто называют «Оскаром» в мире архитектуры, назвало победителей своей ежегодной премии. Награду вручают с 2008 года, но за столь короткий срок ее престижность признали участники — архитекторы, дизайнеры, строительные компании, фотографы — более чем из 60 стран. В 2019 году фестиваль прошел в Амстердаме.

В список лучших из лучших в этом году, к сожалению, попал всего один российский проект (пока не реализованный), но это никак не умаляет заслуг отечественных архитекторов: на победу только в категории многоквартирных жилых домов претендовали четыре здания из России. Им не повезло — большинство «золотых» наград досталось финалистам из Азии, отличились также Нидерланды, Германия, Украина, США, Австралия, Норвегия и Бразилия. Все лидеры архитектурного мира по версии 2019 года — в фотогалерее «Ленты.ру».

«В рамках этого проекта переделали приговоренное к сносу здание. И в результате появилось место, где могут встречаться самые разные люди. Так что здание стало своего рода социальным конденсатором», — отмечается в комментарии на сайте премии.
Источник: dom.mail.ru
Создатели этого сухопутного «корабля» — Iredale pedersen hook architects и Advanced Timber Concepts Studio. У первого бюро много других высококлассных проектов из дерева и не только.
Источник: dom.mail.ru
Парк будущих поколений, Якутск, Россия. Наконец — Россия. Бюро «Атриум» награждено за визуализацию проекта создания Парка будущих поколений в Якутии. Жюри по достоинству оценило презентационное видео о парке. Посмотреть его можно здесь.
Источник: dom.mail.ru

Смотрите также:

Контент недоступен