8 вещей, которые вы не должны делать с живой новогодней елкой

Покупать елку и не думать о том, как ее довезти домой, забыть об увлажнении дерева и выбросить ель на мусорку — если все это вам знакомо и вы продолжаете так делать, срочно читайте нашу статью.

1. Покупать елку, не подумав о транспортировке

Согласитесь, будет крайне обидно повредить дерево еще до установки дома. Поэтому заранее продумайте, как довезти его до пункта назначения, не поломав ветки и верхушку. Для этого соотнесите размер елки с габаритами вашего транспортного средства или позаботьтесь о том, чтобы заказать транспорт для доставки большого дерева.

2. Оставлять елку без увлажнения

Если вы купили живую срезанную елку, ее нужно увлажнять, чтобы зеленая красавица простояла дольше. Например, двухметровая ель требует до двух литров воды в день.

Можно поставить елку в ведро с влажным песком, обернуть влажной тряпкой и периодически обрызгивать ее водой. Поищите специальные подставки для ели с резервуаром для воды.

3. Не сделать свежий срез перед установкой дома

Вы не можете знать наверняка, когда именно срубили дерево перед доставкой на рынок. Поэтому, прежде чем поставить его в воду или влажный песок, сделайте свежий срез стебля. Так ель прослужит долго — по аналогии с живыми цветами, которые тоже нужно периодически подрезать.

Кстати, обрезать только кору, чтобы утончить стебель, не рекомендуется.

4. Добавлять в воду домашние средства, чтобы дерево простояло дольше

Часто мы слышим о том, что для продления жизни срезанной елки нужно добавить в ведро, где она стоит, какие-то вещества. Например, лимонную кислоту и желатин. Но нет никаких доказательств того, что это действительно поможет продлить жизнь новогоднему дереву.

Лучший способ — периодически увлажнять песок, менять воду, опрыскивать ветви елки. Или же поищите в магазине специальные удобрения для деревьев.

5. Располагать дерево вблизи источника тепла

Батарея, обогреватель, камин (если у вас он есть) — эти источники тепла повредят елке, она быстрее высохнет и осыпется. Найдите место в комнате вдали от постоянного источника горячего воздуха, так дерево прослужит вам дольше.

6. Пренебрегать правилами пожарной безопасности

Не украшайте елку горящими свечами, проверяйте провода гирлянд, которые подключены к розетке и откажитесь от украшений из натуральной ваты, которые рискуют загореться.

Новогодние праздники — время высокой пожароопасности. Во многом из-за того, что большинство пренебрегает известными правилами.

7. Убирать опавшие иголки с помощью пылесоса

Опадание игл с елки неизбежно, поэтому для поддержания чистоты большинство пользуется пылесосом. Но если у вас не сверхмощное устройство, а обычный бытовой пылесос (или, например, робот-пылесос), лучше не используйте его для уборки елочных иголок. Это может повредить устройство.

Самый надежный и безопасный метод — взять обычный веник и совок.

8. Выносить елку на ближайшую мусорку

Если вы сделали выбор в пользу натуральной елки, позаботьтесь о том, чтобы она послужила на благо и после праздников. Уже несколько лет в разных регионах России проходят специальные акции, которые помогают сдать елки на повторное использование. Например, из опилок можно сделать утепление вольеров животных в зоопарках, а щепки использовать в качестве корма.

Потрудитесь найти подобные в своем городе, но перед сдачей обязательно очистите елку от любых следов новогодних украшений.

Фото Unsplash.com, Pexels.com и Kaboompics.com по лицензии CC0.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое

Вам может быть интересно:

Контент недоступен