Домик с окнами в пол и мятной кухней для романтичной натуры

В доме царят уютная атмосфера, легкость и комфорт. Как этого удалось добиться? Рассказывают авторы проекта

Вкратце

На двух этажах дома дизайнеры разместили общественные помещения и приватные комнаты, продумали удобное расположение санузлов и предусмотрели место для постирочной и систем хранения. В отделке сделали ставку на современную классику с базовыми светлыми стенами, на фоне которых отлично смотрятся мебель на заказ и акцентные предметы интерьера.

Подробности

Заказчица — молодая амбициозная девушка, она много работает, любит готовить, читать книги и принимать гостей. Она приобрела половину дома в дуплексе в подмосковном поселке и пригласила дизайнеров Марию Ничипоренко и Маргариту Зенову превратить голые стены в уютное и комфортное гнездышко для себя и своей будущей семьи.

«Планировочных задач было несколько: предусмотреть отдельную гардеробную, хранение для книг, продумать комнату для ребенка на перспективу, — рассказывает Мария Ничипоренко. — Плюс заказчица любит готовить и принимать гостей, поэтому было необходимо предусмотреть вместительную обеденную зону на 8–10 человек. А в гостиной — пространство для отдыха и танцев».

В доме два этажа: на первом разместили общие зоны — кухню со столовой зоной, просторную гостиную, санузел с душевой, постирочную. На втором этаже будут личные комнаты. «В мастер-спальне своя ванная с отдельным входом через гардеробную. Изначально там была просторная ванная, мы демонтировали часть простенка и поставили новую перегородку, освободив место под системы хранения», — рассказывают дизайнеры. Будущую детскую комнату объединили с балконом. Здесь организовали рабочее место и уютную зону для чтения книг на кушетке. Пока эта комната будет служить кабинетом. Еще одна комната — гостевая спальня.

По стилистике получился микс современного и классического стилей с элементами романтичного прованса. В отделке авторы проекта использовали спокойные светлые тона с цветовыми акцентами. На стенах — английская краска и декоративные молдинги, на полу — инженерная доска. В проекте много плитки с узорами, она создает настроение и придает изюминку интерьеру. В ванной комнате использовали плитку с рисунком терраццо — он сейчас в тренде и выглядит очень жизнерадостно.

В интерьере спроектировали различные системы хранения для книг, одежды, бытовых предметов. Все хранение сделано так, чтобы в нишах разместить как можно больше шкафов и полок. Встроенная корпусная мебель будет изготавливаться на заказ по индивидуальным чертежам. Отдельное помещение выделили для хранения хозяйственных вещей — постирочную. Здесь предусмотрено место для стиральной и сушильной машин, холодильника, гладильной доски, хранение бытовых вещей. Пространство под лестницей оборудовали под домашнюю библиотеку. Плюс в столовой сделали шкаф в столярном исполнении для хранения красивых винных бутылок.

Мебель и декор дизайнеры выбирали в рамках бюджета, обозначенного заказчицей. Получился микс из заказной мебели, дизайнерских предметов и подходящих вещей из ИКЕА. Все они в современном стиле, довольно лаконичные, с интересными деталями — например, с цветной обивкой, красивой фурнитурой. Завершающий штрих — текстиль, который сделал обстановку уютнее.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое

Вам может быть интересно:

Контент недоступен