Как выглядит город, в котором никому не нужно жилье

Купить квартиру там можно за одну зарплату.

Воркуту называют самым быстровымирающим городом России. Несмотря на достаточно высокие зарплаты и различные привилегии, люди стремятся уехать с Севера, продавая свои квартиры за бесценок – «двушку» тут можно купить чуть больше чем за 50 тысяч рублей. Подборка фото рассказывает, как живут воркутинцы.

Уникальное предприятие Воркуты – угольный разрез «Юньягинский». Это единственное в мире предприятие, где в условиях Крайнего Севера уголь добывают открытым способом. Ранее это считалось невозможным.
В Воркуте добывают огромное количество угля, общая стоимость которого составляет миллионы рублей. Однако пополняются за счет него, по большей части, республиканский и федеральный бюджеты – самому городу средств остается совсем немного.
Самое дешевое жилье – в вымирающих поселках на окраине Воркуты. Даже за бесценок продать эти квартиры бывает проблематично. Да и администрация города принимает их в дар не слишком-то охотно – на ее балансе уже около пяти тысяч пустующих квартир.
Содержание ненужных квартир в поселках городского типа попросту невыгодно для властей – на них уходит больше 500 миллионов рублей в год. Поэтому теперь в дар принимаются только квартиры в самой Воркуте в «надлежащем санитарном состоянии».
Единственная связь с остальной Россией – железная дорога. Крупные авиаперевозчики сюда не летают, а путь на машине довольно трудоемок. До ближайшей трассы необходимо добираться на поезде – она расположена почти в тысяче километров от города.
8

Смотрите также:

Контент недоступен